российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Снова борзеют: в Челябинске выросла стоимость проезда в некоторых маршрутках

Челябинские маршрутчики снова стали повышать цены на проезд.

Как уже сообщал NDNews.ru, первая волна подорожания стоимости проезда в маршрутках была зафиксирована во второй половине мая. Тогда цены выросли на десятке маршрутов с 18 до 20-21 рубля.

Городские власти и министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области заявили о том, что повышение стоимости проезда незаконно. На борьбу с нелегальным ростом цен были брошены всесилы: прокуратура начала проводить проверки по бесконечным жалобам горожан, администрация города еженедельно заявляла в СМИ, что повышение незаконно и ситуация находится под контролем, однако владельцы маршруток продолжали поднимать цены. Тогда чиновники пошли на «крайние меры»: была создана специальная комиссия, в чьи обязанности входило «ловить» маршрутки, проверять документы и не выпускать в рейс, а составленные протоколы стали отправлять на рассмотрение в арбитражный суд Челябинска. Чуть позже сити-менеджер предложил оборудовать маршрутки терминалами безналичной оплаты, чтобы можно было контролировать повышение цен, однако его предложение поддержали только на паре маршрутов, а стоимость проезда у повысивших так и не снизилась.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Через некоторое время ряд перевозчиков смогли обосновать повышение цен, получив от минтарифов постановления о повышении тарифа до 20 рублей на 4 маршрутах.

После этого наступило затишье, однако на днях стало известно, что перевозчики снова поднимают цены. Так, на маршруте №8 билет подорожал с 18 до 21 рубля. А в маршрутках №128 «Копейск – улица Чичерина» стоимость проезда по Челябинску составляет 25 рублей, до Копейска – 35 рублей (совсем недавно 29 рублей).

Глава Челябинска Евгений Тефтелев сообщил по поводу очередных повышений, что «все дорожает» и если перевозчики смогут обосновать повышение, то минтарифов разрешит поднять цены официально.

Ссылки по теме:

Обосновали: 2 челябинским маршрутам разрешили поднять стоимость проезда до 20 рублей >>>

Челябинские маршрутчики не могут подтвердить обоснованность подорожания проезда

А власти бессильны остановить процесс повышения цен >>>

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 21.09.15

Челябинскую фирму лишили земли, незаконно предоставленной городскими властями под строительство автокомплекса. / В южноуральском поселке найдена повешенной 14-летняя девочка. / В Челябинске задержали преступников, ограбивших почтальона в Новосинеглазово. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках