российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске признали ненадлежащей рекламу концерта украинской группы из-за «четырехлучевого символа» на теле певца

Челябинское УФАС признало ненадлежащей рекламу концерта группы Quest Pistols.

Как уже сообщал NDNews.ru, горожане пожаловались на афишу выступления украинской поп-группы, размещенную челябинским рестораном в преддверии концерта в июне текущего года. На руке одного из артистов, изображенных на плакате, видна татуировка, по мнению, некоторых челябинцев, напоминающая нацистскую символику.

После продолжительного расследования 23 сентября комиссия Челябинского УФАС вынесла решение о признании рекламы, противоречащей требованиям рекламного законодательства.

«В рекламе использовались образы участников группы, и усматривался четырехлучевой символ, сходный до степени смешения с символикой организаций, деятельность которых запрещена Международным военным трибуналом», – сообщают антимонопольщики.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Позиция Челябинского УФАС России об оскорбительности используемого образа в рекламе подтверждена мнением Независимой экспертной группы. «Согласно полученному заключению, данное изображение является свастикой и сходно до степени смешения с символикой Национал-социалистической немецкой рабочей партии. Демонстрация символики указанной организации и символики, сходной с ней до степени смешения, не допускается в РФ.

Как указано в мнении Независимой экспертной группы, использование такого изображения в рекламных материалах является оскорбительным для национальных чувств российских граждан, ветеранов войны и их родственников», – подчеркивают в надзорном ведомстве.

Установлено, что концерт был организован по заказу индивидуального предпринимателя, арендующего помещение ресторана, а реклама была изготовлена собственными силами сотрудников заведения общепита и размещена на рекламных конструкциях, находящихся в аренде у предпринимателя. Разрешение органа местного самоуправления на установку рекламной конструкции отсутствовало.

Антимонопольный орган признал индивидуального предпринимателя, являющегося рекламодателем и рекламораспространителем, нарушившим требования закона о рекламе.

Ссылка по теме:

Челябинское УФАС пытается выяснить, оскорбляет ли древнейший символ жизни национальные чувства жителей России >>>

Челябинскому ресторану грозит наказание за татуировку на теле украинского певца >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.09.15

Челябинское УФАС приостановило конкурс на право проведения независимой экологической экспертизы Томинского ГОКа. / Эпидемия гриппа на Южном Урале ожидается в середине января. / В Тюмени определили лучших в УрФО водителей автобусов и дояров. В конкурсе «Славим человека труда!» безусловное лидерство было за женщинами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках