российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минюст отказался исключать фонд «Голос-Урал» из списка иностранных агентов: некий иностранец тайно пожертвовал фонду 1 тысячу рублей

Минюст оставил фонд «Голос-Урал» в реестре иностранных агентов из-за перевода на тысячу с небольшим рублей через «Яндекс.Деньги».

Как передает корреспондент NDNews.ru, ассоциации «Голос» и фонду «Голос-Урал» отказано в выходе из реестра иностранных агентов. Правозащитники оценивают это как прямую травлю.

При этом наиболее анекдотично выглядит причина, по которой Минюст отказал снимать статус иностранного агента с фонда «Голос-Урал»: 6 апреля ведомство получило письмо от Росфинмониторинга, согласно которому пожертвование в размере 1 тысяча 132 рубля, поступившее на счет организации через «Яндекс. Деньги», сделано иностранным гражданином. Именно эта тысяча рублей и преградила фонду путь из реестра иностранных агентов.

«Это прямая травля. Совершенно очевидно, что это провокация, – заявил NDNews.ru руководитель организации Юрий Гурман. – Люди, отправляющие пожертвования нашему фонду, прекрасно понимают, что мы за организация. И не знать, какие последствия угрожают фонду в случае получения денег от иностранного гражданина, человек не мог. Более того, в оферте содержится пункт, согласно которому жертвователь осведомлен о действии закона об иностранных агентах в России и подтверждает, что он является гражданином России. Значит, человек, который вносил пожертвование, полностью отдавал себе отчет в том, что он делает».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Возмутило правозащитников и старательное промедление Минюста и Росфинмониторинга. Министерство получило письмо еще 6 апреля, а датировано оно было и вовсе 20-ми числами марта. Но сообщили о нем только при объявлении решения об отказе в исключении из реестра. «Почему нам не сообщили сразу? Мы бы вернули эти деньги жертвователю, – эмоционально рассказал Юрий Гурман. – Как это сделала «Единая Россия» в Челябинской области. Партия, в отличие от нас, напрямую занимается политической деятельностью, и не имеет права получать финансирование из-за рубежа. Но когда мы уличили ее в таком финансировании – она просто вернула эти деньги, и никакой ответственности. Нам об этом переводе никто не сказал».

И еще один факт, отмеченный общественником: проверка фонда «Голос-Урал» началась 2 февраля. И буквально на следующий день, 3 февраля, злополучный перевод был отправлен на счет фонда. Это еще одно доказательство провокации, уверен правозащитник.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.10.15

Челябинцев приглашают посмотреть на «Женскую гримерку» Нового художественного театра. / На Южном Урале объявлено штормовое предупреждение. / Миасский школьник, зарезавший родителей, собирался сбежать на войну. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках