российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бездействие собственников Коркинского разреза – это вызов президенту России Куда делись деньги на рекультивацию разреза? (ВИДЕО)

Коркинский разрез по-прежнему горит и осыпается. Пару дней назад случился очередной оползень, и разрез выбросил столб гари, утверждают жители поселка Роза, обеспокоенные своей судьбой: многие из них так и не дождались переселения, хотя были включены в списки живущих в зоне риска. Разбираться в ситуации приехал депутат Госдумы Максим Шингаркин.

Как передает корреспондент NDNews.ru, жители поселка Роза «отловили» депутата, представляющего в Госдуме интересы Тюменской области и республики Коми, на одном из мероприятий в Екатеринбурге и буквально упросили его приехать в Челябинскую область, заявив, что живут в невыносимых условиях, а южноуральские депутаты Госдумы не обращают на их проблемы никакого внимания.

Шингаркин уже работал в Челябинской области: занимался проблемами проживающих на радиационно-загрязненных территориях Челябинской области и доказал, что радиация в реке Теча – не наследие отдаленного советского прошлого, а результат «свежих» сбросов в открытую речную систему жидких радиоактивных отходов ПО «Маяк» (по итогам этого исследования было возбуждено уголовное дело в отношении директора ПО «Маяк» Виталия Садовникова).

Занимался он и вопросами модернизации местных металлургических предприятий: с его подачи были возбуждены уголовные дела и были арестованы топ-менеджеры «Карабашмеди», не желавшие добровольно заниматься технологическими преобразованиями в целях улучшения экологической обстановки.

Возможно, что очередной визит Шингаркина на Южный Урал обернется очередным уголовным делом: депутат заявил, что будет добиваться комплексной проверки использования целевых федеральных средств, выделенных на переселение жителей Розы.

Напомним, Владимир Путин, посетив Челябинскую область в феврале 2012 года, назвал Коркинский разрез самой большой ямой Евразии и поручил переселить людей, обитающих рядом. Разрез, давший первый уголь в 30-х годах ХХ века, к 10-м года века XXI превратился в предприятие с нулевой рентабельностью и постоянно осыпающимися бортами. Тогдашний министр по делам гражданской обороны и ЧС Сергей Шойгу заявлял, что опасность проживания в зоне разреза чрезвычайно высока: особенно она возрастает с наступлением весеннего паводка. В зону риска попали около 50 тысяч человек.

Из федерального бюджета на их переселение было выделено 2 миллиарда рублей, еще часть средств должны были выделить региональное правительство и собственник предприятия. В частности, вклад Челябинской угольной компании должен был составить 1 миллиард рублей: деньги собирались направить на сооружение водоотводов, укрепление бортов и ликвидацию незадействованных выработок Коркинского разреза.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

С тех пор прошло 3,5 года. Все поручения, данные в феврале 2012 года Путиным, уже должны быть выполнены, однако Коркинский разрез теперь отравляет жизнь не только жителям окрестных селений, но и областного центра. Причем, отравляет в буквальном смысле: прошедшей зимой жители Челябинска задыхались от запаха гари, идущей с разреза. Собственники предприятия разводили руками – горит уголь, поделать ничего не можем.

Как выяснилось сегодня, уголь горит до сих пор, ежедневно выбрасывая в атмосферу новую порцию бенз(а)пирена, а многие из тех, кого должны были переселить в рамках федеральной программы, по-прежнему обитают в разваливающихся домах, рискуя рано или поздно оказаться под руинами на дне карьера.

Выяснилось, что переселили еще далеко не всех – якобы, не хватило денег

Максим Шингаркин особо подчеркивает: постоянно горящий в Коркинском разрезе уголь очень опасен: в процессе горения образуется большое количество бенз(а)пирена – канцерогена, относящегося к 1 классу опасности. И именно это, по мнению депутата – эколога, является основной причиной роста заболеваемости местных жителей и смертности от мутагенных болезней. Шингаркин завил, что местный Росприроднадзор несколько упрощенно трактует законодательство РФ, что позволяет собственникам карьера отравлять окружающую среду без особых материальных потерь.

Есть еще один нюанс: согласно программе рекультивации карьера предполагается заполнить его отходами какого-либо промышленного производства (как вариант – Томинского ГОКа). Шингаркин считает, что это недопустимо, так как приведет к загрязнению грунтовых вод и в конечном итоге единственного питьевого источника Челябинска – Шершневского водохранилища. «Если собственники до сих пор не могут остановить горение угля, то как они могут надеяться, что сумеют предотвратить загрязнение грунтовых вод? – задает риторический вопрос депутат. – Через 15-20 лет мы точно будем эти отходы в Шершнях ловить. Есть все основания понудить собственников предприятия к разработке и реализации полного цикла работ по закрытию и рекультивации разреза, а также привлечь руководства карьера и их покровителей к ответственности за создание угрозы здоровью и жизни сотен тысяч людей».

Шингаркин: «Бездействие собственников карьера – это вызов президенту РФ»

Ссылки по теме:

Премьер-министр России провел 2 часа в Челябинской области (ФОТО) Посмотрел на самую большую рукотворную яму в Евразии>>>

В коркинском поселке Роза начали исчезать дома Хозяева говорят, что они есть, а чиновники утверждают, что нет >>>

Челябинск, Светлана Намская, Александр Сенаторов, Евгений Полак, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 15.10.15

В Миассе предъявили обвинение 15-летнему подростку, порезавшему 17-летнего. / Южноуральские призывники жалуются на врачей: неквалифицированные медики снимают диагнозы, поставленные узкими специалистами. / Охотники за металлом оставили южноуральское село без света, срезав три километра проводов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках