российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественники: В южноуральском заказнике ведется сплошная вырубка здоровых деревьев

В Красноармейском районе продолжают незаконно валить лес. Полиция просит у общественников помощи в поимке нарушителей.

Как уже сообщал NDNews.ru, проблема планомерного уничтожения леса в Красноармейском районе, являющегося лидером по количеству лесных пожаров на Южном Урале, была поднята около месяца назад.

По данным представителей общественной организации «Общероссийский народный фронт», в лесах под Челябинском под видом сухостоя, поврежденных во время пожаров или больных стволов рубят здоровые коммерчески ценные деревья.

По данным прокуратуры Красноармейского района в 2014 году было возбуждено 10 уголовных дел по фактам незаконной вырубки леса. С начала текущего года – 2. В прошлом году ущерб от незаконной вырубки составил 220 тысяч рублей, за 9 месяцев текущего года – почти 400 тысяч.

Руководитель Красноармейского лесничества, по данным общественников, имеющий две судимости за незаконную вырубку древесины и административное наказание за нарушение правил охоты, на контакт не идет.

На днях активисты ОНФ провели повторный рейд по лесам Красноармейского района. В результате на особо охраняемой природной территории «Шуранкульский заказник» был обнаружен участок, где деревья помечены для санитарно-выборочной рубки. «По факту там идет подготовка к сплошной вырубке здоровых деревьев, что запрещено положением о заказнике. При этом большая часть берез имеет метки, но клейма отсутствуют», – рассказал член региональной группы по защите леса Виталий Вороной.

Кроме того, общественники обнаружили участок, на котором, судя по информационной табличке, весной высадили саженцы сосен. Однако на площади в 2 гектара нормативных хвойных растений, превышающих 15 сантиметров, не обнаружено. Более того, данная территория относится к землям не лесного фонда, а сельхозназначения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Во время рейда представители ОНФ встретили лесорубов. У одной группы на руках были договоры на вырубку порядка 150 кубов древесины (несколько сотен деревьев), у другой – 20 разрешений, выданных на разные фамилии, на заготовку порядка 200 кубов дров.

При этом жители поселков Красноармейского района жалуются, что местное лесничество отказывает им в выдаче порубочных билетов для заготовки дров на зиму. «Данный факт вызывает подозрение в наличии определенной коррупционной схемы. Ведь население, лишенное природного топлива, вынуждено покупать его у коммерсантов-лесорубов», – констатировали «фронтовики».

В связи с многочисленными нарушениями лесного законодательства общественники и полицейские хотят привлечь на защиту леса добровольцев.

«Когда у нас начинаются рейды, 10 сотрудников полиции и 3-5 представителя районной прокуратуры, которые занимаются данной проблематикой в Красноармейском районе, не могут обеспечить мероприятия в полном объеме. К одному бы сотруднику полиции по 10-50 дружинников и общественников для того, чтобы могли перекрывать входы и въезды в леса. Вот такая нам помощь нужна», – отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД РФ по Челябинской области Вячеслав Ботов.

Ссылка по теме:

Огнем и железом: в Красноармейском районе планомерно уничтожают лес под видом санитарных вырубок >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.10.15

На кресло мэра Миасса претендуют 12 человек. / В окрестностях Миасса за одну ночь обчистили два грузовика. / Лидер банды, убивший экс-начальника милиции Бакала, избежал тюрьмы из-за рассеянного склероза. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках