российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти грозят СМИ судом: обиделись на «провокационные» материалы, при этом на вопросы журналистов не отвечают

Власти Челябинска попытались заступиться за зоопарк, пригрозив средствам массовой информации судами за публикацию провокационных материалов. При этом выяснить официальную точку зрения представителей зоопарка невозможно: они обиделись на журналистов из-за страусов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, продолжается скандальная история вокруг челябинского зоопарка.

Все началось на прошлой неделе с гибели двух страусов, доставленных в конце ноября на передержку. Затем появилась информация об исчезновении из вольера самки пятнистого оленя, болевшей несколько дней. Последней возникла история о том, что зоопарк скрыл гибель обезьяны, сбежавшей летом, купив вместо нее другую.

Напомним, вчера NDNews.ru попросил сотрудников зоопарка прокомментировать ситуацию, но получил отказ.

Зато к вечеру, наконец, стали известны результаты патологоанатомического исследования страусов: они погибли от хронических заболеваний и истощения, «заработанных» еще до приезда в зоопарк.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня в защиту зоопарка выступил заместитель главы Челябинска по социальным вопросам Игорь Лопаткин, заметивший в СМИ «провокационные материалы, дискредитирующие челябинский зоопарк».

«Материалы выходят со ссылкой на анонимные источники, без каких-либо подтверждений и комментариев с нашей стороны. Нам бы хотелось попросить СМИ внимательнее относиться к таким источникам и проверять полученную информацию. Со своей стороны мы готовы в любой момент показать журналистам всех животных, которые якобы погибли за последние несколько месяцев в нашем зоопарке. Если подобные публикации будут продолжаться, учреждение будет вынуждено обращаться в суд, чтобы противостоять этой клевете и домыслам», – заявил Лопаткин.

Однако по факту проверить неприятную для зоопарка информацию оказывается невозможно:

обидевшиеся на прошлые «ошибки» отдельных журналистов сотрудники наотрез отказываются предоставлять официальную версию происходящего всем остальным

Весьма странно, что представители муниципального учреждения выбрали подобную позицию вместо того, чтобы опубликовать собственный спокойный и взвешенный комментарий по всем вопросам. Почему о результатах вскрытия страусов СМИ стало известно только вчера, если по факту заключение было готово еще 4 декабря.

Отметим, подобное, слегка истеричное, отношение представителей зоопарка и городской власти к неприятным темам наталкивает на мысль, что в челябинском зверинце действительно не все в порядке.

Кстати, NDNews.ru направил официальный запрос в зоопарк по ситуации с обезьяной, но ответа пока не получил. Заместитель главы Челябинска по социальным вопросам Игорь Лопаткин в своем официальном обращении к СМИ об обезьяне и оленихе умолчал.

Ссылки по теме:

Страусы в Челябинском зоопарке погибли от истощения и хронических заболеваний >>>

Челябинский зоопарк заподозрили в сокрытии фактов гибели животных >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.12.15

Дело обидчивого магнитогорца, сообщившего о бомбе в отделе полиции, направлено в суд. / На Южном Урале экс-полицейский, похитивший человека, получил 10 лет «строгача». / А воз и ныне там: ровно 2 года назад в Челябинске снесли памятник культуры – до сих пор никто не наказан. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках