российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Они во всем признались: в челябинском зоопарке, наконец, объяснили, куда делась олениха и кто подменил обезьяну (ВИДЕО)

Руководство челябинского зоопарка публично признало подмену пропавшей обезьяны и заявило о гибели оленихи.

Как уже сообщал NDNews.ru, все началось на прошлой неделе с гибели двух страусов, доставленных в конце ноября на передержку. Затем появилась информация об исчезновении из вольера самки пятнистого оленя, болевшей несколько дней. Последней возникла история о том, что зоопарк скрыл гибель обезьяны, сбежавшей летом, купив вместо нее другую.

Во вторник руководство Челябинска попыталось вступиться за подведомственное учреждение и пошло в атаку на СМИ. Вице-мэр по социальным вопросам Игорь Лопаткин обвинил журналистов в публикации провокационных материалов, дискредитирующих челябинский зоопарк и пригрозил судом тем, кто еще раз рискнет публиковать подобные материалы. В самом зоопарке комментировать что-либо наотрез отказывались.

Сегодня руководство зоопарка все-таки пошло на контакт с представителями СМИ и собрало пресс-конференцию. Но почему-то заявили темой гибель двух страусов, хотя все подробности этой истории уже были известны из официальных сообщений мэрии.

Так что руководству зоопарка пришлось отвечать и на вопросы, касающиеся тем, подброшенных СМИ «анонимным источником». И оказалось, что о «клевете и домыслах» в публикациях, предшествовавших пресс-конференции, говорить не приходится.

Прежде всего, подтвердилась информация о подмене обезьяны, сбежавшей 26 июня. Напомним, в октябре в зоопарке заявили, что животное нашли и вернули в учреждение. Однако на прошлой неделе появилась информация, что за беглянку выдают новоприобретенную обезьяну. Сегодня руководство зоопарка признало, что это действительно так.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам заместителя директора по зоологической работе Риммы Ахмадеевой, животное долгое время пытались найти и вернуть. Однако, в конце концов, отказались от этой затеи, и заведующая отделением попыталась взять кредит, чтобы купить новое животное. Приняли участие в финансировании нового приобретения и сотрудники зоопарка, уточнила Римма Ахмадеева, поблагодарив коллектив за помощь (так подтвердилась информация, что за новую обезъяну пришлось платить сотрудникам).

Новую обезьяну выдали за пропавшую, чтобы сохранить репутацию зоопарка

Однако подтвердить или опровергнуть информацию о гибели пропавшей обезьянки Мини в зоопарке не смогли. «Мы расставили ловушки в парке Гагарина, – рассказала Римма Ахмадеева. – Во время одной из проверок обнаружили, что одна из ловушек исчезла. Возможно, кто-то унес ее вместе с животным».

Что касается исчезнувшей из вольера самки пятнистого оленя, то и эта информация не оказалась клеветой. Выяснилось, что 2 декабря сотрудники зоопарка заметили: животное впало в ступор – оно не реагировало на внешние раздражители. Было решено изъять зверя из группы для продолжения наблюдения за состоянием самки. В тот же день она впала в кому. В ночь на 9 декабря олениха умерла.

Сегодня проводилось вскрытие павшего животного. В дальнейшем предстоит провести судебно-медицинскую экспертизу. По словам директора зоопарка Юрия Леончика, сотрудники не исключают, что олениха могла быть отравлена.

Прокомментировал Леончик и ситуацию с попаданием в прессу нелицеприятных для учреждения фактов.

Руководству известен «анонимный источник»

Ссылки по теме:

Челябинские власти грозят СМИ судом: обиделись на «провокационные» материалы, при этом на вопросы журналистов не отвечают >>>

Челябинский зоопарк заподозрили в сокрытии фактов гибели животных >>>

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 09.12.15

Под сельхозаперепись попадут 840 тысяч объектов в Челябинской области. / Самопиар? В Миассе политтехнолога обстреляли из дробовика. / Южноуральские муниципалитеты с помощью ГЛОНАСС сэкономили 33 миллиарда рублей на топливе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках