российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
О «взрывоопасной обстановке» в южноуральском Троицке известили руководителя администрации президента РФ

Депутаты Госдумы направили запрос руководителю администрации президента Российской Федерации Сергею Иванову по поводу «взрывоопасной обстановки» в Троицке.

Напомним, жители южноуральского города выступают против строительства цеха по производству металлического марганца.

Как передает корреспондент NDNews.ru, руководителя президентской администрации известили, что производство, относящееся к 1-2 классам опасности, собираются разместить в нескольких сотнях метров от жилого массива и учебного заведения. Площадка выбрана только потому, что к ней подведены все коммуникации (ранее там был завод по производству дизельной аппаратуры).

На сегодняшний день собрано 15 тысяч подписей троичан, выступающих против строительства ферросплавного производства. Против проголосовали и около 2 тысяч участников Общегородского собрания. Однако протесты горожан игнорируют, более того активистам открыто угрожают.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Вызывает много вопросов и другое обстоятельство: как удалось застройщику получить положительное решение на строительство вредного производства в черте города от природоохранных, надзорных ведомств и органов, почему в стороне оказалась природоохранная прокуратура и другие? Смею предположить или некомпетентность работников этих органов или здесь возможен коррупционный след», – говорится в запросе.

Также подчеркивается, что ни в одном из разрешительных документов не говорится об отходах данного производства, относящимся к 1-2 классам опасности. Не определено, где они будут храниться, и какое влияние окажут на окружающую среду.

«Никакой необходимости в строительстве данного производства нет. В стране достаточно производится марганца для внутренних нужд. Тем более, что такое производство уже налажено в районе города Сатка Челябинской области. Запуск производства принесет барыши кучке людей и нанесет вред здоровью грожан и природе, никаких социальных проблем города оно не решает. Сегодня президент нацеливает на развитие реального сектора экономики, на создание наукоемких производств, новейших технологий, а не на то, чтобы идти путем усиления эксплуатации природных ресурсов», – подытоживают авторы запроса и просят Иванова детально разобраться в грубых нарушениях природоохранного и другого законодательства РФ.

Ссылки по теме:

Почему министр экологии Челябинской области боится жителей Троицка? Гладкова отказалась встречаться с горожанами >>>

Жители Троицка требуют отставки мэра >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.12.15

Завершено расследование дела магнитогорца, убившего родителей из-за денег. / Все-таки нарушали: Роспотребнадзор назвал причины массового заболевания воспитанников челябинского детсада. / Они во всем признались: в челябинском зоопарке, наконец, объяснили, куда делась олениха и кто подменил обезьяну (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках