российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральское правительство обвинило защитников экологии в подрывной деятельности

Правительство Челябинской области обвинило жителей Троицка, выступающих против создания опасного производства, в том, что они мешают развитию промышленного потенциала города, нарушают социальную стабильность и нагнетают политическую напряженность. Горожане возмущены.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Троицке продолжает накаляться обстановка со строительством металлургического производства.

Напомним, в январе текущего года прокуратура Челябинской области вынесла предостережение руководству ООО «Троицкий металлургический завод» (ТМЗ) о недопустимости нарушения закона.

В ходе выездной проверки Генпрокуратуры РФ по жалобе депутата Госдумы было обнаружено, что технология производства металлического марганца, которую собираются применять на ТМЗ не прошла государственную экологическую экспертизу.

Несмотря на предписание надзорного ведомства, руководство завода уже объявило о закупке оборудования. «Мы завершили разработку необходимой проектной документации, получили все требуемые разрешения от контролирующих органов. Теперь в ближайшее время мы намерены приступить к выбору поставщиков и приобретению нужных нам агрегатов», – цитирует представителя компании журнал «Металлоснабжение и сбыт».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо этого, жители Троицка удивлены ответом правительства Челябинской области на запрос депутата Госдумы по данной ситуации.

В документе за подписью вице-губернатора, руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгения Голицина троичан, защищающих свое конституционное право на благоприятную экологическую среду, обвиняют в создании политической напряженности в городе и воздействии на социальную стабильность.

«Данный ответ вызывает недоумение, показывает полное неведение ситуации и нежелание чиновников разобраться в происходящем. Троичан, выступающих против строительства металлургического завода, чиновники «зачислили» в некое протестное экологическое движение и даже сами придумали ему название: «Против строительства Троицкого металлургического завода». Однако ни в каких экологических, а тем более протестных организациях активисты из Троицка не состоят и в городе таковые организации не числятся. Похоже, что черпают информацию власть имущие явно не из общения с гражданами, от которого и губернатор и министр экологии воздержались», – негодуют троичане.

При этом, по мнению областных чиновников, администрация Троицка и руководство ТМЗ чуть ли не из кожи вон лезут, чтобы нормализовать ситуацию в городе. Например, регулярно встречаются с населением, проводят экскурсии на завод, а также занимаются благотворительностью. «Так, в июне 2015 года работники ООО «ТМЗ» высадили 20 саженцев лип напротив ТК «Апельсин», Троицкой православной епархии выделены денежные средства на закупку куполов. Детей, оставшихся без попечения родителей, коллектив Троицкого металлургического завода порадовал новыми кроватями и большим современным телевизором», – сообщает вице-губернатор Евгений Голицын в ответе.

По мнению жителей Троицка, ответ правительства Челябинской области удивительным образом перекликается с сюжетом, вышедшим 5 февраля в программе «Человек и закон», в котором недовольных экологией жителей разных регионов России, бездоказательно называют иностранными агентами. «Досталось» и троичанам, протестующим против ТМЗ и челябинцам, не желающим строительства Томинского ГОКа.

Особую пикантность истории с ТМЗ придает тот факт, что завод входит в сферу интересов губернатора Бориса Дубровского.

Ссылки по теме:

Технология производства марганца троицкого метзавода не прошла экологическую экспертизу >>>

Почему министр экологии Челябинской области боится жителей Троицка? Гладкова отказалась встречаться с горожанами >>>

В заключении госэкспертизы на проект Троицкого ферросплавного завода обнаружены грубые ошибки: ветер дует туда, куда надо бизнесменам, а грузовики поедут по несуществующим улицам >>>

Жители Троицка проголосовали против строительства ферросплавного завода

Чиновники: «Да кому нужна ваша статистика» >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.02.16

В лесу под Златоустом найден труп пропавшего пациента психбольницы. / Жители Карабаша попросили Путина и Дубровского защитить муниципальный детский лагерь от частных инвесторов. / На Южном Урале заболеваемость простудными инфекциями снизилась на 50%, врачи предсказывают новый подъем. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках