российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Двое пострадавших и масса испорченного имущества: в Челябинской области, наконец, обратили внимание на проблему сосулек

Госжилинспекция Челябинской области попросила южноуральцев взять на общественный контроль работу УК по борьбе с сосульками.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе правительства Челябинской области, Государственная жилищная инспекция региона предлагает всем жителям Южного Урала принять участие в акции «Безопасность – дело каждого!» и выйти на общественную борьбу с ледяными навесами.

Начальник ГЖИ Александр Дмитриев напомнил, что помимо уборки снега с придомовых территорий, управляющие компании должны обеспечивать безопасные условия для проживания граждан, не допуская образования наледи и сосулек на крышах многоквартирных домов. «Если управляющая компания не выполняет свои обязанности, то госжилинспекция может на законных основаниях обязать ее к уборке, а также привлечь к ответственности», – отметил чиновник.

Для участия в акции житель должен направить фотографию ледяного навеса на электронный адрес ГЖИ, либо оставить заявку в интернет-приемной на официальном сайте, указав адрес дома, управляющую организацию и контактные данные.

Фотография сосульки будет направлена в управляющую компанию. Если в течение суток организация не пришлет фотографию этого же места без сосульки, данный дом проверит инспектор Госжилинспекции. Фотографии самых крупных экземпляров, а также информация по управляющим компаниям, в отношении которых ГЖИ примет меры, будут размещены на официальном сайте.

Отметим, что такая реакция чиновников последовала после серии громких ЧП со сходом ледяных глыб, в результате которых пострадали жители Челябинской области и их собственность. Так, только за последние две недели от падения глыб пострадали два южноуральца: магнитогорский подросток и жительница Златоуста. Женщина находится в реанимации с переломом костей черепа. По данным следственного управления СКР по Челябинской области, по факту падения на жительницу Златоуста ледяной глыбы проводится доследственная проверка.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, вчера съехавшая с крыши челябинской многоэтажки снежная глыба повредила автомобиль «Chevrolet»: у машины сильно помята крыша и разбито лобовое стекло. Досталось и рядом стоящему автомобилю: у него практически отвалилась табличка с госномером. 11 января снежная глыба раскурочила автомобиль в Челябинске, во дворе скандально известного дома на проспекте Ленина. Правда, тогда представители управляющей компании, обслуживающей здание, от которого отваливаются балконы, настаивали на том, что снег упал не с крыши, а с козырька балкона, за которой отвечают собственники. В начале февраля аналогичный случай произошел в Магнитогорске: в результате схода снега с кровли многоэтажки на улице Октябрьская легковой автомобиль лишился лобового стекла. А 6 февраля в Магнитогорске рухнувший с крыши многоэтажки в несколько приемов снег уничтожил евробалкон одной из квартир.

Ссылки по теме:

В Южноуральске рухнувший с крыши снег разбил иномарку (ФОТО) >>>

В Златоусте упавшая с крыши льдина проломила череп прохожей >>>

В Магнитогорске снег, съехавший с крыши дома, обрушил козырек подъезда (ФОТО)

Чудом никто не пострадал >>>

В Магнитогорске рухнувший с крыши снег раскурочил балкон >>>

В Магнитогорске по факту падения снежной глыбы на подростка возбудили дело К ответственности могут привлечь и полицейских >>>

Сначала рухнул балкон, потом ледяной карниз: в центре Челябинска глыба льда повредила два автомобиля (ФОТО) >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.02.16

Чебаркулец подстрелил сотрудника магазина через стенку. / На министра и замминистра в Челябинской области, разрешивших ремонтировать дорогу под снегом, возбудили дела. / Банда, напавшая на инкассаторов в Челябинске, ограбила восемь почтовых отделений. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках