российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уфимский антрополог восстановил черепа сарматских мужчин, найденных на Южном Урале

Антрополог Алексей Нечвалода реконструировал черепа сарматских мужчин, обнаруженных прошлым летом на Южном Урале.

Напомним, совместная экспедиция историко-культурного заповедника «Аркаим» и Челябинского госуниверситета во время раскопок могильного комплекса «Мандасарка IV» в Кизильском районе обнаружила захоронение сарматской женщины, тут же получившей прозвище «инопланетянка». Череп скелета был заметно деформирован – вытянута затылочная часть. Подобные изменения формы черепа было характерно для кочевников.

В соседних курганах были обнаружены останки двух мужчин, одному из которых было не больше 25 лет. В мужских погребениях найдены железный меч и кинжал, а также несколько керамических сосудов и пряжки.

Как сообщили NDNews.ru в историко-культурном заповедники «Аркаим», вчера ученые представили научные результаты раскопок челябинскому археологическому сообществу.

8 месяцев потребовалось на то, чтоб проанализировать материалы, реставрировать вещи, оформить чертежи, фотографии, прорисовки и описания.

Благодаря предметам, обнаруженным в могильнике, археологи датировали захоронение III веком нашей эры.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Восстановив форму кувшина из мужского погребения, ученые установили, что он, вероятнее всего, привезен с Кавказа. «Это еще раз показывает широту этнокультурных связей кочевых племен Южного Урала в начале нашей эры», – подчеркивают в заповеднике.

Буквально на днях уфимскому антропологу Алексею Нечвалоде удалось отреставрировать черепа двух мужчин из исследованного в 2015 году могильника. После восстановления черепов в очередной раз подтвердилась преимущественная европеоидность кочевого населения в III веке нашей эры.

Напомним, сотрудники заповедника «Аркаим» в начале марта передали антропологу не только черепа мужчин, но и их спутницы. По ним Алексей Нечвалода воссоздаст облик древних жителей Южного Урала. Образы представят уже в июне на выставке «Кочевники: ожившие образы».

Ссылки по теме:

Сарматская жрица едва не погубила челябинских археологов >>>

Люди с вытянутыми черепами, железные мечи и лошадиный некрополь: южноуральские археологи представили находки последнего сезона (ФОТО) >>>

Южноуральские археологи нашли останки двух сарматских воинов >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.04.16

Каждой десятой южноуральской семье не хватает денег, чтобы заплатить за «коммуналку». / День синего: в Челябинске построят огромный ледяной пазл – как символ аутизма. / Южноуральские полицейские поймали ребенка, выпавшего из окна. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках