российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские археологи нашли останки двух сарматских воинов

На юге Челябинской области нашли останки еще двух сарматов, на этот раз мужчин.

Как уже сообщал NDNews.ru, в рамках совместной археологической экспедиции историко-культурного заповедника «Аркаим» и ЧелГУ, исследовалось 3 кургана могильного комплекса II – III веков нашей эры, расположенного недалеко от села Полоцкое в Кизильском районе.

В одном из курганов обнаружено захоронение позднесарматского периода. В могиле предположительно находилась женщина с характерной для номадов деформацией черепа – вытянутой затылочной частью.

Специалисты предполагают, что у ряда кочевых народов существовала традиция перетягивать череп новорожденного лентами, чтобы придать черепу удлиненную форму. С чем была связана эта традиция, точного ответа пока нет.

Характерно и положение тела – головой на север – подобным образом укладывали своих покойников так называемые поздние сарматы.

Длина тела обнаруженной в кургане женщины, по предварительным оценкам, могла достигать 170 сантиметров, что подтверждает сообщения античных авторов о высоком росте сарматов.

В двух других курганах могильника «Мандесарка VI» обнаружены кочевники мужского пола.

Раскопав одно из захоронений, ученые обнаружили, что погребенный мужчина лежал на дне могильной ямы на деревянной доске или в деревянном гробу. Череп разбит, стальные кости целы. Рядом с головой находился керамический сосуд, у правой ноги – железный кинжал с бронзовым втоковидным навершием на рукояти, рядом с левой ногой – две железные пряжки. Под погребением обнаружен толстый слой органики черного и белесого цветов. Возможно, это остатки покрывал, подстилок и одежды, сообщается на странице сообщества «Экспедиция отряда Макурова».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В третьем погребении, раскопанном на днях, находился молодой представитель кочевого народа – на момент смерти ему было не больше 25 лет, возможно, это был подросток. Об этом, по мнению археологов, свидетельствует отсутствие зубов мудрости.

Точный возраст сармата будет определен с помощью радиоуглеродного анализа. Череп молодого человека также разбит.

Рядом с юношей лежали 90-сантиметровый меч и два разбитых керамических сосуда, предположительно, не местного производства.

Молодой кочевник был похоронен в деревянном сооружении. По мнению ученых, сгнившие доски упали на останки, разрушив череп и посуду.

Все предметы и кости перевезены в музей заповедника «Аркаим». Железный кинжал и пряжки планируется отреставрировать.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.08.15

Сосиски из-за решетки: в кыштымской колонии начали выпускать колбасные изделия. / «Нам проще не обращать внимания, а потом закидать женщину камнями» – в Челябинске настаивают: беби-боксы – аморально и дорого, зачем тратить деньги на спасение младенцев?. / Челябинские промоутеры решили сэкономить на Микки Рурке: американский актер не получит 1 миллион долларов за бой с ветераном спецназа. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках