российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале нашли еще одну кочевницу с деформированным черепом (ФОТО)

Южноуральские археологи раскопали еще одну кочевницу.

Как сообщили NDNews.ru в региональном минкульте, экспедиционный отряд под руководством Юрия Макурова продолжил работы на могильнике эпохи кочевников «Мандесарка-6». По одним из курганов археологи обнаружили скелет погребенного человека, скорее всего, взрослой женщины.

У обнаруженной кочевницы, как и у соплеменников, прослеживается деформация черепа, но не столь яркая, как у женщины, найденной на территории Мендесарки-6 летом 2015 года и получившей прозвище «инопланетянка».

В могильной яме новой кочевницы обнаружен также железный ножик, керамическое пряслице, мелкие бусины и фрагменты керамического сосуда. Причем черные бусинки располагались в ряд около ее рук, и, возможно, оформляли рукава погребальной одежды либо были браслетами.

Под скелетом был расчищен органический тлен, который мог остаться от своеобразного настила, на котором похоронили усопшую. Пол и возраст пока точно установить нельзя, так как требуется экспертиза антрополога. Погребенная, скорее всего, относилась к племени сарматов, так же как и двое мужчины с женщиной, раскопанные на этом же могильнике в прошлом году. Скорее всего, погребенная жила и умерла во 2-3 веках нашей эры, то есть 1700-1800 лет назад, сообщает пресс-служба историкно-культурного заповедника «Аркаим».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Курган, насыпанный над погребением, был невысок – при обнаружении достигал не более 30 сантиметров. В насыпи кургана при раскопках были найдены фрагменты орнаментированного кувшина, форму которого пока восстановить не удается. Могильную яму соплеменники выкопали для усопшей на глубине около 1,5 метров.

«Удивительно, что яма вся по периметру была обложена обожженным деревом. Возможно, огонь символизировал ритуальное очищение пространства при похоронной процессии. Как правило, следы огня (и зачастую очень масштабного) видны на всех курганах ираноязычных кочевников евразийских степей», – прокомментировал руководитель экспедиции Юрий Макуров.

В течение месяца археологи также планируют завершить раскоп самого крупного кургана могильника, где уже сейчас в погребальном сооружении прослеживаются удивительные глиняные конструкции и следы больших костров.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.07.16

На Южном Урале хирурги спасли мальчика с перерезанным горлом. / В Челябинске трамвай сбил пенсионерку на «зебре». / Самые крутые слухи недели: исход Моисея, слезы Берендея. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках