российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Радость в глазах: в Челябинске состоялась премьера особого спектакля «Волшебник Изумрудного города» (ВИДЕО)

11 апреля на сцене Молодежного театра Челябинска состоялась премьера спектакля «Волшебник Изумрудного города».

Как передает корреспондент NDNews.ru, в новой постановке «Театра особого актера» приняли участие 62 ребенка, их родители и волонтеры.

Воспитанники Центра помощи детям с синдромом Дуана, расстройством аутического спектра и детским церебральным параличом «Звездный дождь» несколько недель занимались с педагогами и репетировали роли. При этом каждому ребенку подобрали роль в зависимости от характера.

Отметим, «Театр особого актера» четвертый год подряд выносит на суд зрителей свои спектакли: до этого ставили «Муху Цокотуху», «Бременских музыкантов» и «Алису в стране чудес».

Большой терапевтический эффект подобные проекты имеют не только для детей, но и для родителей – обязательных участников всех спектаклей

Сказку «Волшебник изумрудного города» в этом году выбрали для того, чтобы продвинуться в работе со стереотипами восприятия детей с особенностями. Принято считать, что у людей с синдромом Дауна «не достаточно мозгов», а у людей с аутизмом «нет сердца», и они ничего не чувствуют, не понимают людских отношений. Герои сказки Страшила и Железный дровосек демонстрируют обратное. Прототипом Трусливого льва в этой постановке являются родители особых детей: им часто бывает страшно от непонимания и безысходности, от прогнозов педагогов и медиков, от равнодушия и агрессии окружающих. «Очень хорошо, когда в такой момент рядом будет человек, который просто в тебя поверит и возьмётся за то, чтобы твое желание исполнилось. Спектакль знакомит зрителя с жителями Изумрудного города, которые смотрят на жизнь через зеленые очки, с саблезубыми тиграми, которые наводят жути на героев, с маковым полем, которое усыпляет бдительность, и Министерством чрезвычайных новостей, и Министерством беспокойного хозяйства. А также многим другим, что отображает нашу жизнь», – рассказывают в Центре «Звездный дождь».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

«Театр особого актера возник случайно, мы просто поставили сказку на новогодний утренник. Мы увидели, как театр раскрывает наших детей, какие чудесные превращения он с ними делает, как помогает через образ реализоваться! Театрализация активизирует мышление, тренирует память и образное восприятие, развивает воображение и фантазию, совершенствует речь, которая помогает детям осознанно воспринимать окружающий мир и является средством общения. Театральная деятельность развивает не только интонацию, лексику, но и невербальные – такие важные для наших детей – мимику, жесты, позы» – говорит руководитель театральной студии Екатерина Юрикова. – В наших спектаклях учувствуют семьями. И это очень важно, потому, что такие мероприятия меняют семейную ситуацию в лучшую сторону, помогают родителям справиться с кризисом и улучшить качество жизни детей с особенностями в развитии.

Каждый наш спектакль – это с одной стороны праздник и веселье, а с другой стороны – серьезный разговор на важные темы: настоящие друзья и предательство, боязнь разнообразия и попытки уложить всё в крошечную коробочку с конкретными ярлыками, возможность превратиться в то, чем ты не являешься».

Ссылки по теме:

Выпадающие из стандарта: в Челябинске состоялась премьера спектакля «Алиса в стране чудес» (ФОТО,

ВИДЕО) >>>

Общество должно ценить уникальность каждого: в Челябинске пройдет благотворительный спектакль «Алиса в стране чудес» >>>

Челябинск, Александр Сенаторов, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.04.16

Магнитогорскому студенту светит срок за посылку с наркотиками из Нидерландов. / На Южном Урале подросток пытался расстаться с жизнью в школьной раздевалке. Директору сделали выговор. / Как украсть миллион: на Южном Урале поймали вора, обчистившего 6 сельских магазинов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках