российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В исторический центр Челябинска возвращаются «летние уродцы»

Челябинские бизнесмены застраивают исторический центр летними террасами вопреки решениям судов и постановлениям губернатора.

Как передает корреспондент NDNews.ru, известный краевед Юрий Латышев направил заявления в надзорные ведомства с жалобой на действия предпринимателей, уродующих исторические памятники в центре города.

Напомним, осенью прошлого года суд обязал владельцев ресторана «Академия суши» демонтировать летнюю террасу, обезобразившую облик бывшего доходного дома Холодова на улице Кирова.

Веранду, перегородившую памятник архитектуры и градостроительства XIX века убрали. Однако в конце прошлой недели краевед Юрий Латышев сообщил: «На Кировке бешеными темпами возводят летнего уродца, несмотря на решение Центрального районного суда».

Сегодня терраса уже полностью отстроена.

По словам краеведа, он уже направил заявления по данному факту в министерство культуры региона и прокуратуру Центрального района.

Кроме того, Латышев намерен обратиться в надзорное ведомство области по факту возведения летней террасы пиццерии «Помидор» возле дома №54 на проспекте Ленина.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В сентябре 2015 года губернатор Борис Дубровский подписал постановление «Об утверждении границ зон охраны, режимов использования земель в границах данных зон объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом облисполкома».

Согласно данному документу в границах охранной зоны памятника запрещается размещение сооружений капитального и некапитального строительства, в том числе киосков и павильонов.

Несмотря на постановление губернатора, администрации Центрального района Челябинска разрешила установку некапитального павильона.

Помимо этого, Юрий Латышев возмущен возведением летней веранды возле дома №63 на проспекте Ленина: «Как и в прошлом году возведена терраса, закрывающая доступ к памятной доске Патоличева – подарок Челябинску от Вены в честь Победы над фашизмом».

Челябинск, Юлия Малецкая, Евегний Полак

Челябинск. Другие новости 10.05.16

В Карабаше заведующий поликлиникой найден застреленным из охотничьего ружья. / Кто наломал дров? Детский омбудсмен Астахов заступился за педагога, называвшего учеников тупыми двоечниками. / Книги и сигареты – опасно для жизни: в Челябинске едва не сгорел книголюб. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках