российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэр Челябинска прокомментировал застройку охранной зоны памятника культуры: внятного ответа не получилось

Глава Челябинска Евгений Тефтелев прокомментировал конфликт вокруг «дома облисполкома».

Как уже сообщал NDNews.ru, в конце прошлой недели разгорелся скандал по поводу памятника культуры – дома №54 по проспекту Ленина.

Жильцы остановили попытку представителей городской администрации демонтировать ворота, преграждающие въезд во двор. В этом инициативной группе помог влиятельный обитатель дома – заместитель главы города по социальным вопросам Игорь Лопаткин.

Сама же история со сносом ворот стала продолжением многолетнего противостояния собственников дома с депутатов Госдумы Олегом Колесниковым. Подконтрольные ему фирмы застроили охранную зону памятника культуры, перегородили пожарный проезд и, несмотря на решение суда, постановление губернатора и возмущение жильцов продолжают нарушать закон. Более того, что именно по жалобе одной из этих организаций городские власти признали ворота жильцов незаконными, поскольку жильцы «захватили» муниципальную землю, и рьяно взялись устранять это нарушение.

«Федеральный закон требует, чтобы в охранной зоне не возводилось пристроек, павильонов и прочих объектов. Но чиновники почему-то закрывают глаза на то, что у здания вновь смонтирован павильон пиццерии, принадлежащей Колесникову. Давно уже есть судебное решение, обязывающее депутата освободить арку здания для обеспечения въезда во двор пожарных машин, но он и его игнорирует. И мэрию это не беспокоит. Это двойные стандарты!», – возмущался краевед Юрий Латышев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня глава города Евгений Тефтелев прокомментировал конфликт, по традиции, избегая даже намека на какую-либо конкретику и вразумительность.

«Вопрос, наверное, он в решаемом варианте. Там есть и решение, есть мнение жителей, есть механизмы решения этого вопроса, будем решать в установленном законом порядке», – заявил мэр. Что же собираются «решать» власти, Тефтелев так и не пояснил: то ли проблему неисполнения решения суда застройщиками охранной зоны памятника культуры, то ли самовольного захвата муниципальной земли обитателями дома, а, возможно, проблему злоупотребления полномочиями отдельными чиновниками, помешавшими восстановить нарушенный законный порядок.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.05.16

Дело челябинского рэкетира, расстрелявшего конкурента, направлено в суд. / Заключенные колонии Кыштыма получили 37 лет лет на двоих за убийство зэка ножницами. / Челябинск заполонили маршруты-призраки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках