российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские чиновники и бизнесмены «забили» на суд и прокуратуру: уродующие центр города летние кафе сносить не собираются

В Челябинске прокуратура в очередной раз признала незаконными летние кафе, пристроенные к историческим зданиям. Бизнесмены и чиновники требования закона игнорируют.

Как передает корреспондент NDNews.ru, челябинский краевед Юрий Латышев получил ответы на ряд заявлений, направленных в прокуратуру Центрального района.

Напомним, в начале мая в историческом центре южноуральской столицы вновь начали появляться летние кафе там, где их быть просто не должно.

Так, владельцы ресторана «Академия суши» воздвигли строение, уродующее облик объекта культурного наследия «Доходный дом Холодова» на улице Кирова, 139. В сентябре 2015 года суд обязал освободить территорию возле исторического памятника от летнего кафе и восстановить целостность фасада.

Прокуратура Центрального района провела проверку и выяснила, что в этом году ресторан «Академии суши» согласовал с министерством культуры Челябинской области дизайн-проект летней веранды без крепления к стенам, однако по факту установил старую конструкцию, портящую фасад. Минкульт области решает вопрос о возбуждении административного дела, а судебные приставы возбудили исполнительное производство на собственников кафе, не исполнивших решение суда.

Аналогичная ситуация складывается с летней верандой «Венской кофейни» у дома №63 на проспекте Ленина. Напомним, временный нестационарный объект не только изменяет внешний облик объекта культурного наследия, но и закрывает доступ к памятной доске Николая Патоличева – подарок Челябинску от Вены в честь Победы над фашизмом.

Юрий Латышев сообщил, что осенью прошлого года суд по заявлению жильцов дома признал летнее кафе незаконным и обязал собственников заведения общепита его демонтировать. Несмотря на решение суда в этом году оно вновь появилось на том же месте.

По результатам прокурорской проверки в отношении владельца кафе возбуждено административное дело по факту монтажа летнего зала кафе без разрешения органа охраны объектов культурного наследия.

Кроме того, прокуратура Центрального района подготовила представление главе Челябинска Евгению Тефтелеву об устранении нарушений законодательства. Вопрос о внесении должна решить городская прокуратура.

Примечательно, что предприниматель, построивший летнюю веранду вопреки решению суда, ссылается на разрешение администрации южноуральской столицы, полученное на основании схемы размещения временных нестационарных объектов в Челябинске, подписанной мэром в феврале текущего года.

По мнению краеведа Латышева, Тефтелева «подставили» подчиненные, которые не могли не знать о том, что размещать временные объекты на проспекте Ленина, 63, запрещено судом.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кстати, в этой схеме числится еще один дом по проспекту Ленина – №54. Напомним, здесь вопреки мнению горожан и постановлению губернатора Челябинской области появился «летник» пиццерии «Помидор». О постановлении главы региона, запрещающем размещение любых объектов в охранной зоне памятника архитектуры, чиновники, включившие дом в схему, не знать не могли.

Отметим, прокуратура Центрального района признала незаконным еще и летнее кафе «Борода бар» у дома №6 по улице Цвиллинга. Веранда, построенная без разрешения министерства культуры области, перекрывает фасад объект культурного наследия «Дом Рындина». Директору бара внесли представление об устранении нарушений закона. Минкульт возбудил по данному факту административное дело.

Бороться с предпринимателями, не исполняющими решения суда, обязаны судебные приставы. Однако они не торопятся делать свою работу. По словам Юрия Латышева, летом все уходят в отпуск, дела передаются от одного пристава к другому, а там, глядишь, и лето закончилось.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.06.16

В Миассе изъяли 10 тысяч бутылок паленой водки. / К саммиту ШОС в Челябинске обещают убрать свалку и очистить реку Миасс. / Южноуральские дорожники переходят на современные технологии строительства (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках