российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Избирательное законоприменение: жильцы самого центрального дома Челябинска отбили у властей ворота, ограждающие их от бомжей Пришлось подключать административный ресурс

В Челябинске разгорается скандал, все участники которого игнорируют закон и используют административный ресурс.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в доме №54 по проспекту Ленина попытались демонтировать ворота, закрывающие вход и въезд во двор со стороны улицы Цвиллинга.

Инцидент стал очередным этапом многолетнего противостояния между ТСЖ и депутата Госдумы, собирающегося продлить свои полномочия, бизнесмена Олега Колесникова. После жалобы одной из подконтрольных ему фирм, работающих в доме, что арендаторам перекрыт бесплатный доступ во двор, городская администрация потребовала, чтобы жильцы снесли ворота.

Между тем, следить за выполнением законов и судебных решений самим предприимчивым депутатом власти Челябинска не торопятся. «Жители за свой счет разработали проект защитной зоны памятника культуры регионального значения, каковым является «дом облисполкома», – рассказал Юрий Латышев. – Отмечу, что такие зоны разработаны для 8-10 памятников из 80 здания Челябинска, имеющих подобный статус. Этот проект утвержден губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Федеральный закон требует, чтобы в охранной зоне не возводилось пристроек, павильонов и прочих объектов. Но чиновники почему-то закрывают глаза на то, что у здания вновь смонтирован павильон пиццерии, принадлежащей Колесникову. Давно уже есть судебное решение, обязывающее депутата освободить арку здания для обеспечения въезда во двор пожарных машин, но он и его игнорирует. И мэрию это не беспокоит. Это двойные стандарты!»

Жильцы дома делают очень много для того, чтобы привести здание в порядок, подчеркивает краевед. То же ограждение установить было необходимо, так как рядом со зданием Олег Колесников начал когда-то строить здание, которое до сих пор стоит брошенным. По традиции, его давно уже облюбовали бомжи. «Пройдитесь по центру, и вы постоянно будете наталкиваться на дома с огороженной придомовой территорией. К сожалению, сейчас такое время», – констатирует Юрий Латышев.

Впрочем, как оказалось, не всем в мэрии безразлична судьба дома. Сегодня сноса ворот удалось избежать благодаря вмешательству заместителя главы города по социальному развитию Игоря Лопаткина. Все очень просто: вице-мэр тоже живет в этом доме. Получив известие о попытках демонтажа, он поговорил с руководством, и рабочих отозвали. А что было бы, не будь среди жильцов высокопоставленного чиновника, применившего излюбленный среди «слуг народа» метод «телефонного права»? Или мэрия готова обращать внимание лишь на интересы депутатов и вице-мэров?

Кстати, в пресс-службе администрации Челябинска заявили, что демонтаж намеревались провести на законных основаниях: якобы, ТСЖ не провело межевания территории и «прирезало» себе кусочек муниципальной земли. Выходит, Игорь Лопаткин злоупотребил своим служебным положением, воспрепятствовав исполнению законного решения?

И сразу возникает еще один вопрос. Почему судьба этого земельного участка столь сильно волнует городской комитет управления имуществом и земельными отношениями, а судьба участка на улице Карла Маркса, перегороженного военной комендатурой, и находящегося в паре-тройке сотне метров от дома №54 по проспекту Ленина безразлична. Ведь там чиновники даже не пошевелились, чтобы восстановить законность, лишь ответили возмутившимся челябинцам: «Да, действительно, земля муниципальная и никаких согласований по созданию на ней ведомственной стоянки не было». И все?! А как же демонтаж? Не говоря уже о законе.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.05.16

В Челябинске водитель внедорожника устроил погром на дворовой парковке. / На Южном Урале беженцу, убившему подругу и ранившему ее дочь, дали 19 лет «строгача». / В субботу на Южном Урале ожидают грозы, град и шквалистый ветер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках