российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Закон для избранных: мэр Челябинска запретил строить дом, мешающий его другу

Жителям двора в центре Челябинска удалось остановить строительство высотки благодаря дружбе градоначальника с ректором института культуры. Что делать остальным «жертвам» уплотнительной застройки, остается загадкой.

Как уже сообщал «Новый День», очередной строительный скандал разразился в южноуральской столице в начале ноября.

Координатор инициативной группы «Архистраж» Юрий Латышев сообщил, что компания «Магистр» приступила к возведению 16-этажного здания между домами №34 и №36 на улице Орджоникидзе, напротив главного корпуса Челябинского института культуры и искусства. Жители окрестных пятиэтажек выступили категорически против строительства.

Выяснилось, что компания «Магистр» получила разрешение на строительство еще в 2003 году. В 2009 году прошли публичные слушания, о которых как всегда никто не знал. А в конце 2016 года срок разрешения заканчивается, поэтому застройщик срочно установил бетонный забор на площадке и приступил к рытью котлована.

7 ноября глава Челябинска Евгений Тефтелев прокомментировал информацию об уплотнительной застройке: «Проверяем любой факт реагирования челябинцев на уплотнительную застройку. Причем работаем не просто сами, а обязательно с привлечением прокуратуры. Соответственно, просим еще раз проверить. Как правило, это земельные участки, которые были выданы ранее, 4-5 лет назад. Мы по этим документам просим прокуратуру еще раз проверить и дать окончательное решение. Есть примеры, когда мы все-таки приостанавливаем».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Сегодня мэр лично удостоверился в том, что 16-этажка будет выглядеть в данном дворе неуместно, и поручил заместителю по градостроительству Владимиру Слободскому и главе Советского района Михаилу Буренкову найти другую площадку для высотки.

Примечательны обстоятельства решения проблемы уплотнительной застройки. Пресс-служба мэрии сообщает, что Евгений Тефтелев побывал в институте культуры по приглашению ректора Владимира Рушанина, с которым его связывают дружеские отношения.

У входа в вуз мэра встретила толпа местных жителей, рассказавших ему о своей беде. Широким жестом градоначальник запретил строительство. Стоит отметить, что кроме двора на Орджоникидзе в городе полно подобных «горячих» точек. Например, горожане сообщают о появлении стройплощадки в одном из дворов на улице Володарского. Однако поскольку поблизости нет учреждений, с руководителями которых дружит Тефтелев, местные жители и не надеются на решение проблемы.

Напомним, ректор института культуры Владимир Рушанин несколько лет назад сам был фигурантом уголовного дела, связанного со строительством дома недалеко от вуза – на улице Цвиллинга.

В ноябре 2002 года между заказчиком строительства – академией культуры в лице ректора Рушанина и подрядчиком – ЗАО «Аркада» – был заключен договор о возведении 10-этажного дома. Для его строительства были привлечены средства граждан, заключивших договоры уступки права требования долей (квартир). Строительство должно было завершиться в конце 2005 года, однако дом так и не был сдан в эксплуатации. Между тем, до 2008 года договоры уступки права требования долей продолжали заключаться, а люди вносили деньги. После регистрации права собственности на указанный дом заказчик и подрядчик заключили соглашение о распределении долей. В итоге часть дольщиков получили «зеленки», остальные остались без жилья. Позже выяснилось, что руководство «Аркады» занималось двойными продажами квартир. Генеральный директор строительной фирмы Николай Петров был осужден за мошенничество и приговорен к 9,5 годам лишения свободы.

17 апреля текущего года было возбуждено уголовное дело в отношении ректора ЧГАКИ Владимира Рушанина. Он подозревается в служебном подлоге и даче ложных показаний: по версии следствия, после 2007 года ректор незаконно внес изменения в дату составления договора подряда на строительство многоэтажного дома на территории академии культуры и обособление незавершенных строительством квартир. Это привело к нарушению прав собственников квартир.

О ходе расследования данного дела на данный момент ничего не известно.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.11.16

В Челябинске устроили стрельбу рядом со школой. / В Златоусте представитель филиала вуза вновь попался на поборах со студентов. / Южноуральский губернатор поручил увеличить число видеокамер на улицах Челябинска. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках