российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале полиция проверяет жалобы о вбросах и подкупе избирателей

Избирательная комиссия Челябинской области не зафиксировала массовых нарушений на выборах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, всего в день голосования в облизбирком поступило 20 обращений. Председатель комиссии Алексей Фартыгин сообщил, что по двум жалобам материалы переданы в правоохранительные органы. Так, полиция проверяет заявление о вбросе на участке в Ленинском районе, а также обращение одного из кандидатов-одномандатников, пожаловавшегося на то, что в Златоусте неизвестные люди от его имени предлагают избирателям деньги за голос.

Помимо этого, 43 сообщения поступило на «Карту нарушений». Из них 3, по словам Фартыгина, проверить было невозможно из-за отсутствия какой-либо конкретной информации. По двум информация подтвердилась.

Так, наблюдатели от одной из партий явились на участки с бейджами с партийной символикой. По закону, там должно быть указано только наименование политической партии.

На участке №459 в Чебаркуле «потеряли» 13 голосов в связи с тем, что на бюллетенях не было печати участковой комиссии. Их признали бланками неустановленной формы и не учитывали при подсчете голосов. Еще 17 голосов «потеряли» в Челябинске, на участке №2077. Члены комиссии разрешили проголосовать на дому гражданину, не включенному в реестр, лиц имеющих на это право. В результате все бюллетени, собранные в переносном ящике, признали недействительными.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Были сведения о проведении незаконной агитации, полиция проводила свои мероприятия, привлечены лица к административной ответственности. Были сведения по техническим ошибкам, которые мы в течение дня исправляли. Но достаточных оснований подготовить жалобы на действия либо решения комиссий у кандидатов и иных участников избирательного процесса не нашлось, поэтому у нас на заседании комиссии ни одного обращения не было рассмотрено в связи с их отсутствием», – сообщил Алексей Фартыгин.

По поводу челябинской школы №54, где пытались заставить голосовать родителей учеников, председатель облизбиркома сообщил: «Провели проверку. Там внеклассное мероприятие осуществлялось школой самостоятельно. Это не было связано с организацией выборов и требования избирательного законодательства там нарушены не были».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.09.16

На Южном Урале «Единая Россия» не дотянула даже до 40%: предварительные итоги голосования. / 19 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. / В Челябинской области выборы поднимают мертвых из могил. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках