российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Воспитателю и вожатому, виновным в смерти девочки в лагере под Миассом, ограничили свободу на 2,5 года

В Миассе вынесли приговор по делу о гибели 13-летней девочки в загородном лагере.

Как уже сообщал NDNews.ru, трагедия произошла 15 июля текущего года. Группа детей из палаточного лагеря Центра юношеского туризма и экскурсий «Космос» в сопровождении воспитателя и вожатого спускались по крутому склону в районе хребта «Заозерный» на берегу озера Тургояк. В какой-то момент одна из воспитанниц сорвалась с высоты около 6 метров и упала на камни, получив травмы не совместимые с жизнью.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Обвинение предъявлено 35-летней воспитательнице и 20-летнему вожатому, сопровождавшим группу детей.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

20 сентября Миасский городской суд вынес приговор по данному делу.

Установлено, что инструкторы самовольно изменили маршрут во время возвращения из похода, выбрав путь, имевший опасные факторы в виде сложного рельефа местности, необходимости прохождения скального участка и горного склона с крутизной выше 40 градусов. При этом воспитатель и вожатый не обеспечили участников группы страховкой или средствами индивидуальной защиты.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Смягчающими обстоятельствами послужили также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений родственникам погибшей девочки, меры по компенсации причиненного морального вреда путем внесения собственных средств и организации сбора денег, направленных потерпевшему, привлечение к уголовной ответственности впервые. Кроме того, у воспитателя трое несовершеннолетних детей.

В результате суд приговорил каждого обвиняемого к 2,5 годам ограничения свободы с лишением права занимать должности в образовательных организациях сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.09.16

В Магнитогорске маршрутка врезалась в легковушку и светофор (ФОТО). / Жительница Миасса застряла под забором во время побега. / В Челябинске загорелся танк (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках