российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске кондуктор пыталась выгнать ребенка из автобуса в мороз

В Челябинске во время мороза кондуктор пыталась выгнать школьника из автобуса.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, к детскому омбудсмену с жалобой обратилась жительница южноуральской столицы, ставшая свидетельницей инцидента, случившегося 21 ноября.

Кондуктор одного из муниципальных автобусов требовала десятилетнего мальчика покинуть салон, так как ему нечем было платить за проезд. При этом на улице было 26 градусов мороза.

По словам свидетельницы, ребенок пересел из троллейбуса, остановившегося из-за перебоев с электроэнергией. У мальчика были при себе деньги только на проезд туда-обратно, а заплатить за вынужденную пересадку он не смог.

Женщина заступилась за школьника, оплатив его поездку.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина направила запрос начальнику городского управления транспорта с просьбой провести служебное расследование по факту угрозы отказа в проезде несовершеннолетнему, а также с требованием о проведении действий направленных на предотвращение подобных случаев.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

«В период низких температур длительное нахождение ребенка на улице может представлять опасность для его жизни и здоровья. Вопросы отказа в проезде несовершеннолетним зимой, в темное время суток, на малолюдных и удаленных транспортных остановках уже были предметом обсуждения государственными и муниципальными органами, а такие случаи всегда имеют широкий общественный резонанс. Казалось бы, законные действия сотрудников общественного транспорта могут привести к необратимым и даже трагическим последствиям», – подчеркивают в аппарате детского омбудсмена.

И напоминают, что недавно следственное управление СК РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) после того как кондуктор автобуса в Екатеринбурге выгнала девятилетнюю девочку, у которой не оказалось денег на проезд. Школьнице пришлось идти домой пешком в 30-градусный мороз.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.11.16

24 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / Самые крутые слухи недели: Венер, Ирина и Ильич. / Бывшего вице-мэр Магнитогорска, осужденного за взятки, выпустили раньше срока. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках