российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Транспортный цинизм: в МУП «Челябавтотранс» прокомментировали скандал с 10-летним школьником

В Челябавтотрансе не нашли нарушений в действиях кондуктора, собиравшейся выгнать ребенка на мороз.

Как уже сообщал «Новый День», кондуктор одного из муниципальных автобусов требовала десятилетнего мальчика покинуть салон, так как ему нечем было платить за проезд. При этом на улице было минус 26 градусов.

По словам очевидцев, ребенок пересел из троллейбуса, остановившегося из-за перебоев с электроэнергией. У мальчика были при себе деньги только на проезд туда и обратно, а заплатить за вынужденную пересадку он не смог. За школьника заступились другие пассажиры, заплатившие за его проезд.

В МУП «Челябавтотранс» прокомментировали инцидент, произошедший 21 ноября: «На сегодняшний день, мы можем говорить о том, что по факту ребенка из автобуса кондуктор не высадил, и пассажир добрался до места назначения, – отметили на предприятии. – Конечно, можно строить предположения о том, как могла развиваться ситуация, но факт того, что ребенок проехал в автобусе, остается. Если говорить о правилах перевозки пассажиров, то каждый должен оплачивать свой проезд, студенты и школьники могут пользоваться своей социальной картой. Все остальное – это некий человеческий фактор, который имеет место в работе кондуктора. Мы обсудили данный случай в коллективе. Многие представители кондукторского состава говорили о том, что у них нет намерения высадить ребенка из транспортного средства, тем более во время неблагоприятных погодных условий».

Кроме того, в управлении транспорта Челябинска уточнили, что де-юре у кондуктора не было оснований везти ребенка бесплатно. В случае поломки либо аварии троллейбуса купленный в нем билет действует лишь для электротранспорта, отметили в ведомстве, так как ЧелябГЭТ и Челябавтотранс являются разными хозяйствующими субъектами. Возвращать деньги за билет, как оказалось, кондуктор троллейбуса также не имела основания, так как пассажир обязан оплатить проезд до следующей остановки. Таким образом, не важно, доехал человек до нужной ему остановки или нет: услуга считается не оказанной лишь в случае, если транспортное средство сломалось, когда пассажир не проехал и одной остановки.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, что в Свердловской области был аналогичный случай. Кондуктор автобуса в Екатеринбурге выгнала девятилетнюю девочку, у которой не оказалось денег на проезд. Школьнице пришлось идти домой пешком в 30-градусный мороз. После этого региональное следственное управления СКР возбудило уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Следственное управления СК России по Челябинской области уже организовало проверку инцидента в южноуральской столице.

Проведение доследственной проверки взято на контроль руководством ведомства. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.11.16

В южноуральской селе бродячие псы покусали двух школьников. / Экс-нянечку челябинского детсада, ударившую воспитанницу, приговорили к полугоду исправработ. / В Челябинске садовое товарищество заплатит 100 тысяч рублей за свалку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках