российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бедность ассортимента и отсутствие специального ухода: ученые оценили состояние зеленых насаждений в Челябинске

Челябинские деревья не могут спасти город от загазованности.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в Челябинске не проводится системной работы по содержанию зеленых насаждений. Об этом заявила директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.

«Среди основных минусов зеленых зон в городе – бедность ассортимента, приемы размещения растений вдоль дорог – как правило, в одну полосу, – отметила г-жа Меркер. – Кроме того, у нас практически отсутствуют сложные композиции, а состояние деревьев оставляет желать лучшего».

Зеленые зоны призваны поставить заслон вредным выхлопам автомобильного транспорта, но высокие деревья, который зачастую высаживают воль челябинских дорог, не в состоянии этого сделать: крона взрослого дерева находится слишком высоко для этого.

Еще одна проблема – отсутствие специального ухода за зелеными насаждениями. Пока городские власти зачастую ограничиваются лишь санитарной обрезкой деревьев, чего явно недостаточно для того, чтобы насаждения выжили, особенно вдоль транспортных магистралей. «Основная проблема – это неудовлетворительное содержание деревьев и кустарников, – подчеркнула директор ботанического сада. – Может быть, и не нужно высаживать деревья тысячами, как у нас рапортуют. Но необходимо вести системную работу по содержанию зеленых насаждений».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Областные власти согласны с такой постановкой вопроса. «Действительно, нужно решать эту проблему системно, – признал заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов. – Ведь сейчас мы даже не знаем, сколько в Челябинске в действительности деревьев: последний раз инвентаризация зеленых наслаждений проходила в 1980 году». Системную работу по озеленению города глава региона Борис Дубровский поручил начать именно с проведения инвентаризации зеленого фонда города. Параллельно мэрия намерена подготовить муниципальную программу по озеленению.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.02.17

Промышленники Челябинска представят свои предложения по снижению выбросов до конца марта. / Челябинец умер на пороге больницы. / Власти Челябинска решили ударить зимней грязью по весенней пыли (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках