российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Газы!!! или Почему молчит Дубровский Авторская колонка Игоря Макарова

Помню, когда 20 лет назад мои друзья перебрались в Петербург, то их сын, вернувшись домой из новой школы, заявил: «Больше туда не пойду, учительница сказала, что я приехал из неблагополучного и вонючего города. И весь класс теперь меня зовет «Вонючкин».

Учительницу, как ни странно, даже при нехватке педкадров в 90-е годы прошлого века, уволили – за очевидную даже школьной администрации профнепригодность. Мальчика семья, разумеется, перевела в другую школу – от «вонючкина»-то было не избавиться (дети – еще те цветочки)…

Боже мой, да разве тогдашняя челябинская «вонина вонини» сравнима с нынешней газовой камерой?!

Я не знаю, может, метеорит какую дыру озоновую «организовал» своим падением именно в наш регион, но, конечно, резкое снижение нашего уровня жизни при назначении «во власть» магнитогорских неоспоримо.

При Юревиче – и Челябинск поддержит меня во весь свой миллионный голос – МОЖНО БЫЛО ДЫШАТЬ.

При Соловьеве МОЖНО, да еще и закрыли Карабашский ад – зур рахмат.

При Сумине МОЖНО.

При Дубровском и Тефтелеве – нельзя. Недоговорные они, некомпетентные, дышат через раз или могут дышать сероводородом или формальдегидом – неважно. Правители они никакие – при них город и (не только Челябинск) превратился в газовую камеру, в задыхающийся китайский отстойник, где на мучения и страдания людей власть просто напросто изо дня в день плюет.

Саныч и Николаич! Вслед за Кремлин.ру, если он и рухнет от сотен тысяч обращений южноуральцев (его-то кремлевские айтишники восстановят), грозит обвалиться карьера вашего бессильного молчаливого дуэта. И это фиаско фатально.

Ибо только один человек в нашем государстве «над схваткой». Так что извольте пахать, как рабы на галерах, раз сели на царство: разговаривайте с паникующими горожанами, выстраивайте эффективный диалог с бизнесом. Наймите приличных ученых – экологов – на те «лишние» деньги (дополнительные доходы), что появляются в региональном бюджете. Короче, шевелите мозгами и прочими частями тела. Иначе уволят, даже если и выживете при бесконечных газовых атаках, в которые погрузили регион.

Да-да, это все вы виноваты. Ваши «некомпетенции» довели миллионный город до состояния, когда налогоплательщики, пенсионеры и подрастающее – выросшее поколения бегут из Челябинска. Им – нам (пока выжившим и не убежавшим) страшно, что одни распрекрасные НМУ не кончатся уже никогда, и вкупе с отвратительной водой, помойкой в центре города, смердящим Коркинским разрезом, литейками ЧТЗ и Колюхи, «выбросными» производствами цинкового, электрометаллургического заводов и Мечела, унесут их – наши жизни и жизни близких им – нам людей.

Уже 20 лет назад нашим суровым градом пугали детей, живущих в местах, мягко говоря, покрасивее и поэкологичнее.

Теперь же все в разы запущеннее. Респираторы? Кислородные подушки?

А почему не новые очистные, а главное – не новое мироустройство для нашего локального «адика»?! Это у меня так сосед – малыш говорит. На вопрос: куда ты такой грустный, Даня, идешь? – он обреченно отвечает: в «адик», даже не подозревая, что, игнорируя первую букву «с», семантически точно передает свое отношение к будням в детском саду.

Так и мы – мучаясь, в зависимости от времени года, от песчаных бурь по утрам, ядовитых туманов, тотальной гололедицы, вечернего чада; глядя (безо всяких катаний на колесе обозрения) на редкие больные деревья, нечищеное русло речки и, словно, подвергшиеся артналету дороги и задыхаясь, задыхаясь, задыхаясь, задыхаясь, понимаем, что ухудшение нашего качества жизни очевидно. Это еще без дополнительных деталей о досуге, культуре и общей некрасоте города. Конечно, всю эту страшную индустриальную историю Челябинска начинали не Дубровский и Тефтелев. Но при них стало хуже, да что там – невыносимо.

О том же, почему молчит Дубровский, – вообще отдельная история (как и та, о чем и как говорит Тефтелев).

Магнитогорский синдром? Там-то, на родине очередного всенародно избранного, адище бывает и пострашнее, и, кстати, в начале челябинской смоговой «сессии» в Магнитогорске реально было круче – настоящая тьма египетская, да такая вонючая (чего уж там на петербургскую учительницу кивать – вонючкин у нас регион).

Слушайте, но магнитогорский – это не китайский. Тем-то хоть полстраны вымрет – еще миллиард останется, а у нас-то с «рабами» все скромнее. В разы.

А он молчит. Молчит, когда его земляков, решивших: «лучше сдохнем, но на ГОКе этом смертоносном работать не будем» и создавших движение за свое и своих детей экологическое будущее, обозвали американскими и прочими иностранными шпионами.

Он что не понимает, что людьми нельзя разбрасываться? Что их нужно слушать? Иначе они пойдут со своими проблемами много выше их с Тефтелевым голов, которые, кстати, рискуют очень скоро попасть на идеологическую плаху? Начальство не любит неэффективных, хоть и лояльных подчиненных в остренькие моменты.

Он что не понимает: если в очередные НМУ вкупе с нерешенными в его правление проблемами случится экологическая катастрофа, то за это в истории ответственным будет именно он?

Он что реально считает, что главным событием 2016-го года для южноуральцев был визит президента, а не перманентное присутствие формальдегида в атмосфере?

Он что не знает, что людей нужно услышать, а не чинуш из Минэкологии, уверяющих сурового босса, что все хорошо, да и с ГОКом будет не хуже…

Измерения доказывают правоту людей. Которые, потому и пишут в Москву, что здесь их не слышат. И в Москве все блокируется. Но Москва – большая, а Южный Урал, похоже, свели до уровня какой-то недоразвитой мафии – тут вообще правды не сыщешь.

Я в принципе могу поверить, что ни Тефтелев, ни Дубровский, ни даже Медведев с Путиным никогда не слышали об экокатастрофе 1952-го года в Лондоне (унесшей десятки тысяч жизней) – анамнезом точь – в точь как последние дни в Челябинске. А также не слышали о том, что именно катастрофа заставила сделать экологию наукой и сильно изменила промышленную политику западного мира. Но их незнание сути дела не меняет. Они могут думать, что угодно: например, что история никого не учит, и вообще не наука. В отличие от металлургии или юриспруденции. Что жить нужно в сегодняшнем дне. А сегодня кризис, и нужно не «выкручивать» руки Алтушкину, Аристову, Зюзину и прочим «очернителям» земли, воды и воздуха (воздуха!) южноуральского, а кланяться в пояс и раздавать «почетности» – за то, что они жителям этой области (какой именно – советую уточнить у серого кардинала, отставленного за оскорбление малой родины, но не отпущенного, и даже наделенного спец. полномочиями Ивана Сеничева, ибо он озвучил коллективную магнитогорскую мыслю по поводу) дают возможность зарабатывать на пропитание. А завтра… А я не знаю, что они думают про завтра. Может, надеются, что оно вообще не наступит?!

Но истории-то все равно. Она учит и даже проучивает тех, кто не усвоил урок, что «сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше». И что все эти «штабные маневры» (начавшиеся на 6-й день после того, как скорая и все городские реанимации «сбились с ног», откачивая хроников и прочих аборигенов после принудительного вдыхания ядов) жители распрекрасно дешифруют как очередную дымовую завесу ( уж извините за образ – подсознание вылезает) от реальных проблем.

Что тут скажешь – власть своими действиями сама превращает нас в обкуренных миазмами менад. Не, мы не спорим. Стране нужна медь. И цинк. И чугун. И ферросплавы, чтобы не означало это рычащее слово. Мы не согласны, что они нужны ценой наших жизней.

Мы же хотели по-хомосапиенски с властью пообщаться. И пока еще не похоронили эту надежду окончательно. Но и топорик войны за свою экологическую независимость от индустриального ига Алтушкиных и К не зарываем – очень хочется дышать, братцы. Хотя бы два – три дня в неделю.

Ну, 21-й век на дворе, технологий, минимизирующих риски и не одурманивающих своими «выхлопами» сознание населения, – тьма. Мы же не в Гане с Гондурасом, в конце концов, – гуляй рванина… Мы, как настаивают некоторые товарищи – почти проарии, так что давайте «slowly but surely» выбираться, да пошустрее, из этой экологической ямы.

Челябинск, Игорь Макаров, фото Евгений Полак, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 18.01.17

Каждый десятый населенный пункт на Южном Урале «не прикрыт» от пожаров. / В челябинских аптеках подскочили цены на маски и лекарства. / В Челябинской области директор дворца культуры «забыл» отдать казне плату, получаемую от арендаторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки