российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Дмитрий Анатольевич, оставайтесь у нас навсегда!» Челябинцы не могут надышаться чистым воздухом (ФОТО)

Жители Челябинска отмечают резкое улучшение состояния воздуха в связи с приездом премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня Медведев проводит в Челябинске совещание по вопросам импортозамещения: прьемер прилетел в столицу Южного Урала около 4 часов дня, но горожан с самого утра поражаются удивительно чистому небу и прозрачному воздуху.

«Сегодня неожиданно голубое небо. Природа радуется приезду премьер-министра», – иронизируют горожане на интернет-форумах.

Большинство челябинцев связывают чистоту воздуха именно с визитом второго лица государства:

«Спасибо @damedvedev (аккаунт премьер-министра в Instagram*, прим. NDNews) за первый чистый день за последние 2 года!!! Заводы не дымят, серости и дымки нет!», – отмечает челябинец Денис Юсупов на своей странице в соцсетях, прилагая фотографию Металлургического района, обычно окутанного «серо-оранжевой гадостью».

Некоторые горожане отмечают, что воздух начал очищаться еще в выходные. За субботу и воскресенье на гостевом маршруте поработали дорожники и уборщики. В результате к понедельнику в городе нет ни смога, ни пыли. Горожане негодуют: «Население еще раз убедилось, что реально власть может сделать воздух чистым, но не для народа, а для кучки чиновников!».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Один из челябинских политологов заявил, что выискивание причинно-следственных связей между приездом высокопоставленных гостей и улучшением качества воздуха – это «фобии и стереотипы» жителей южноуральской столицы.

«Как обычный туман с утра, так в соцсетях всем нестерпимо воняет. Как прознают о приезде большого начальства, так унюхивают в том же самом воздухе запах роз и фиалок», – высказался в своем блоге Александр Мельников. Политолог, опираясь на свои наблюдения и ощущения, заявляет: «В целом такое небо над промзоной и состояние воздуха, которые были в выходные на ЧМЗ, можно скорее назвать обычными, нежели исключительными».

Однако мнение Мельникова насчет челябинского воздуха можно назвать исключительным, нежели обычным. Наблюдения и ощущения большинства горожан говорят о том, что воздух в Челябинске малопригоден для комфортной жизни.

Обычный челябинский пейзаж

А так город выглядит сегодня

Бросишь взгляд на восток – чистый горизонт

Бросишь взгляд на север – слабый дымок вьется из труб, да парят градирни

А вот и всеми «любимый» ЧЭМК

В кои веки из центра виден Металлургический район

Челябинск, Юлия Малецкая, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 25.04.16

Теперь фура. В Челябинске третья машина застревает в одной и той же яме. / Гиперактивные клещи: от укусов насекомых пострадали вдвое больше южноуральцев, чем год назад. / Казалось бы, причем тут Медведев? В Ленинском районе Челябинска эвакуировали торговый комплекс. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках