российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Нет аккредитации, нет медалей: скандал с судейством лишил наград южноуральских каратистов

Южноуральские спортсмены остались без наград в финале VIII летней Спартакиады учащихся России по каратэ.

Как сообщил РИА «Новый День» главный тренер Челябинской области по каратэ Владимир Холкин, состязания проходили 29 июля в Ростове-на-Дону, однако от Челябинской области в них участвовали лишь двое юниоров.

Этому предшествовал скандал с судейством, разразившийся 13 мая во время проведения в Челябинске первенства УрФО.

Напомним, незадолго до начала состязаний представитель окружной федерации Евгений Яблонский, назначенный главным судьей состязаний, запросил у челябинских коллег материалы регистрации участников, однако южноуральские члены федерации каратэ настаивали на проведении первенства с челябинским судьей.

Закончилось все тем, что организаторы провели два параллельных состязания с разными судьями на двух площадках города. Сборная челябинской региональной федерации осталась в здании УралГУФКа и фактически сражалась сама с собой, а президиум окружной федерации каратэ ушел бороться на площадку стадиона «Локомотив», где Челябинскую область представляли воспитанники ДЮСШ «Каратэ».

В результате конфликта около десятка челябинских спортсменов не смогли выступить на официальном первенстве УрФО и не были допущены до финала летней Спартакиады учащихся России 2017 года.

По данным Холкина, планы на текущий летний сезон были более чем захватывающими: сборная Челябинской области планировала войти в медальный зачет, и если не обыграть главных призеров – Москву и Московскую область, то занять хотя бы третье место, оставив позади команду из Санкт-Петербурга.

Однако воплощению планов и надежд каратистов в жизнь, отчасти, помешала и позиция южноуральского минспорта, не ставшего заступаться за молодежную сборную Челябинской области.

Более того, региональные чиновники обратились к президенту федерации каратэ России с предложением лишить областной подразделение государственной аккредитации.

Рассмотрев поступившую жалобу, президиум ФКР приостановил действие аккредитации южноуральской федерации сроком на полгода. За это время руководство федерации обязано устранить допущенные нарушения, которые до сих пор не конкретизированы, да и вряд ли их можно устранить: федерацию обвинили в срыве давно прошедших соревнований. Кстати, ни одно проведенное в тот злополучный день первенство УрФО так и не признали легитимным, а с ними вне закона оказались и честно завоеванные медали и грамоты спортсменов.

Добавим, в ближайший месяц в Пензе состоится первенство России, по итогам которого будет сформирована команда для участия в чемпионате мира. Однако шансы Челябинской области попасть в национальную сборную после майских событий резко сократились.

«Изначально мы могли выдвинуть по одному спортсмену от области и финалисту УрФО в каждой весовой категории, но сейчас можем предложить лишь 33 спортсмена (по количеству категорий), что в два раза меньше, чем задумывалось. В Пензе мы выступим, но уже в усеченном составе», – посетовал Холкин.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 31.07.17

Лидер группы «Ноль» эмигрирует в США из-за запрета в РФ «Свидетелей Иеговы». / В Челябинской области температура поднимется до +35. / На Южном Урале пятый день ищут женщину, отправившуюся в ночное плавание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках