российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Взрослые игры» ломают юношеское каратэ Южного Урала через колено

Раскол в федерации каратэ Челябинской области усиливается.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», смена руководства в федерации каратэ Челябинской области не смогла погасить конфликт, разгоревшийся еще в мае текущего года. Страдают от него, прежде всего, юные каратисты региона.

Напомним, федерации карате Челябинской области и УрФО не смогли договориться, кто будет судить окружные соревнования 13 мая. В итоге состоялось два альтернативных турнира, в каждом из которых выбрали победителей. Так как погасить конфликт не удалось, в дело вмешалась федерация каратэ России. Но поскольку наказать она могла только одну сторону – федерацию каратэ Челябинской области единственная представляет в объединении регион, – то досталось «на орехи» именно ей: государственная аккредитация была приостановлена до выполнения ряда требований, в том числе по смене руководства.

22 августа был избран новый президент региональной федерации каратэ. Им стал Владимир Филичкин. Однако общественную организацию поджидал новый скандал. 24 августа стало известно, что перед самым отъездом сборной команды Челябинской области в Пензу, где в предстоящие выходные должно состояться первенство России, из ее состава исключили одну из спортсменок.

Только что назначенное руководство возмутилось. Тем более что поначалу в федерации были уверены: из заявки исключили еще и трех тренеров, три десятка воспитанников которых вынуждены были бы в таком случае выступать на первенстве без личных наставников.

Правда, потом утверждавшее заявку министерство физической культуры и спорта Челябинской области разъяснило: тренеры могут ехать, их включили в заявку, хотя для личных наставников соблюдение подобных формальностей вовсе не обязательно.

Более или менее внятно изложить свои позиции представители минспорта региона и федерации попытались в ходе сегодняшней пресс-конференции. Однако у них не получилось.

Владимир Филичкин долго и упорно повторял, что новое руководство готово идти на все допустимые компромиссы. Но тут же выражал явную обиду, что областное министерство выказало ему как президенту федерации столь явное неуважение, даже не поставив в известность об изменении заявки, первоначально переданной после недельного обсуждения со всеми тренерами. Однако в итоге ведомство утвердило совсем другую заявку.

В свою очередь, начальник управления спорта министерства физической культуры и спорта Челябинской области Евгений Шестаков напомнил новому президенту федерации, что госаккредитация организации приостановлена. И до тех пор, пока федерация каратэ России ее не возобновит, вопросы по формированию команды обязано решать именно их ведомство. Позиция вполне резонная. Но тогда не ясно: зачем нужно было обсуждать вопрос с региональной федерацией, согласовывать его заявку, а потом подписывать совсем другой документ, с организацией не обсуждавшийся?

Но непонятна и позиция областного объединения. Оно лишено аккредитации федерацией каратэ России. Тогда и вопросы восстановления в правах нужно решать с ней, а не обижаться на чиновников, к деятельности общественных организаций отношения не имеющих.

Кстати, что касается состава сборной, то в измененной заявке было исключено имя лишь одной спортсменки. В минспорта основывались на полученной от федерации каратэ России информации о ее дисквалификации и исключении из состава… сборной Тюменской области. Оказывается, в течение последнего год она жила и тренировалась в Тюмени. И даже выступала за сборную Тюменской области в спартакиаде. На возражения оппонентов, что никакого договора девушка не подписывала и речь могла идти лишь о параллельном зачете, представитель регионального министерства лишь развел руками: «Но я своими глазами видел на сайте федерации каратэ России, как напротив ее имени написано: Тюменская область». И, в общем-то, он прав: у минспорта нет ни малейших оснований не доверять ФКР.

В общем и целом состоявшаяся пресс-конференция представляла собой весьма сумбурное зрелище. Она могла продолжаться и час, и два, и три. На эмоции представителей федерации чиновник отвечал указанием на отвечающие всем формальным требованиям документы, на что те периодически обижались.

То есть, избрание нового руководства исчерпать конфликт не помогло. Страдают же из-за него, по-прежнему, юные воспитанники спортивных школ.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.08.17

Смог прописался на Южном Урале. / Давление, ожирение и диабет: четверть жителей Южного Урала питаются неправильно. / Южноуральские следователи ищут педофила, надругавшегося над двумя школьницами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках