российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Томинский ГОК – смерть для Челябинска»: горожане отметили начало строительства «траурной» акцией (ФОТО, ВИДЕО)

Челябинцы устроили флеш-моб против начавшегося строительства Томинского ГОКа.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», продемонстрировать свое отношение к стройке предложил один из активных противников ГОКа.

«Нагло, бесчестно, преступно – именно так действуют дельцы-оффшорники из группировки РМК, – написал горожанин на своей страничке в соцсетях. – Они НАЧИНАЮТ СТРОИТЬ ГОК. Прямо сегодня. Они начинают строить его, вминая в землю мнение челябинцев, проходясь многотонными бульдозерами по нашему будущему. Они нас уничтожают! И вот вопрос: будем ли мы молчать? Будем ли мы тихо задыхаться в медной пыли? Пусть каждый задаст его себе сам. Я – коренной челябинец и верю, что город заслуживает более инновационный путь развития, не связанный со средневековыми проектами. Я очень люблю Челябинск, и точно мириться с этим не собираюсь! Сегодня вечером я прогуляюсь по проспекту Ленина с желтым шариком (как те, что сопровождали все наши митинги), а также возьму с собой две гвоздики и свечку. В 19:00 я приду к «нулевой версте» – знаковой точке моего родного города, и возложу цветы, поставлю свечку». Это предложение встретило достаточно сочувственный отклик среди активистов.

Однако уже через четыре часа после публикации этого поста в социальных сетях появилась информация, что челябинца вызвали в Центр противодействия экстремизму. «Кстати, по факту смерти трех косуль и лосенка (по данным активистов, животные погибли, запутавшись в колючей проволоке, которой огородили территорию будущего ГОКа. – прим. НД) никто никого никуда не вызывал», – прокомментировали столь завидную реакцию «силовиков» в одной из группы в соцсетях. «Ага, тут быстренько отреагировали. А то прикидываются глухими и слепыми. Оказывается, глазки-то подглядывают. И ответа 30 дней ждать не пришлось», – иронично заметила еще одна из участниц интернет-сообщества.

В центре «Э» молодому человеку вынесли предостережение против организации несанкционированного массового мероприятия. Однако, несмотря на это, акция состоялась. Около 20 челябинцев пришли на Кировку, чтобы возложить к «нулевой версте» гвоздики и зажечь свечи.

«Это не траурное мероприятие, – подчеркнул инициатор. – Мы пришли сюда, чтобы выразить протест против начавшегося сегодня строительства Томинского ГОКа. Мы не хороним Челябинск, а объединяемся для продолжения борьбы».

«Томинский ГОК – смерть для Челябинска»

Следует отметить, что участники флеш-моба сделали все возможное, чтобы не допустить провокаций и не позволить силовикам обвинить их в организации несанкционированной акции протеста. И все-таки инициатор имел, по всей видимости, не очень приятный разговор с представителями «компетентных органов» уже после возложения цветов. Разговор этот пока ничем не закончился: внятного ответа, будет ли считаться прогулка по Кировке с шариками и возложение цветов к нулевой версте нарушением закона, представители правоохранительных органов не дали.

Челябинск, Виктор Елисеев, Евгений Полак, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 15.08.17

Росприроднадзор заявил о намерении отозвать разрешение на выбросы у автозавода «Урал». / На трассе под Челябинском грузовик раздавил рабочего. / Требования о банкротстве «Челябэнергосбыта» признаны необоснованными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках