российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Нас предали и продали оптом»: строительство Томинского ГОКа начнется завтра

Южноуральские чиновники признались, что разрешение на строительство производственной площадки Томинского ГОКа подписали, не дожидаясь исправленного проекта.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», строительство Томинского ГОКа начнется 15 августа, а добыча руды запланирована на второе полугодие 2017 года. Об этом сообщил начальник управления регионального государственного строительного надзора министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгений Ефименко в ответе на обращение активистов движения «Стоп-ГОК».

Как следует из документа, начало строительства объекта «Томинской горно-обогатительный комбинат. Производственная площадка с инфраструктурой. Корректировка» выдано администрацией Сосновского района 27 июля нынешнего года, а его проектная документация получила положительное заключение экспертизы 15 июня 2016 года.

В рамках полученного разрешения будут построены административный корпус, 2 материальных склада и склад реагентов, КПП с весовой, очистные сооружения бытовых и ливневых стоков, насосная станция, 3 общежития, бытовой корпус, гараж для большегрузов, лабораторный корпус, сети водоснабжения и водоотведения. «Извещений о начале строительства каких-либо других объектов капитального строительства Томинского горно-обогатительного комбината не поступало», – отмечено в ответе чиновника.

Кроме того, «Уральским управлением Ростехнадзора согласован план ведения горных работ на 2017 год, не предусматривающий строительство капитальных сооружений. Добыча полезных ископаемых планируется во втором полугодии 2017 года», – извещает г-н Ефименко.

«Нас, южноуральцев, предали и продали оптом», – горько резюмируют общественники. В настоящее время активисты «Стоп-ГОКа» планируют дальнейшие действия, которые могли бы помешать возведению опасного объекта в 20 километрах от областного центра.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.08.17

Троичанка, выдумавшая малыша ради пособий, отделалась условным сроком. / Жительницу Южного Урала, задушившую двух малышей, отправят в психушку. / В Челябинске сошла с рельсов цистерна с газом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках