российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы намерены массово эмигрировать в Белоруссию

Жители Челябинска обратились к президенту Белоруссии с просьбой убежища от Томинского ГОКа.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», письмо на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко было опубликовано сегодня в социальных сетях.

«Мы, жители города Челябинска, обращаемся к вам с просьбой рассмотреть возможность массового переезда нескольких сотен тысяч россиян из города экологического бедствия – Челябинска в Республику Беларусь для дальнейшего проживания. В настоящее время в ближайшем пригороде миллионного города Челябинска, несмотря на многолетнее сопротивление его жителей, только благодаря коррупционному сговору оффшорного олигарха и местных властей, началось строительство Томинского ГОКа по разработке медно-порфировых руд, которое является предприятием первого класса опасности. В результате его деятельности будет безвозвратно отравлен единственный питьевой источник миллионного города – Шершневское водохранилище, смертельному химическому заражению ядовитыми веществами (мышьяк, ртуть, кадмий и др.) подвергнется весь город Челябинск и его пригороды. Жители Челябинска в ближайшие годы обречены на мучительную гибель от онкологических и других заболеваний», – пишут авторы петиции.

По словам составившего обращение челябинца, жизнь граждан России, живущих в Челябинске, местных чиновников не интересует. «В существующих условиях мы не видим иного выхода, как массовую эмиграцию из нашей проданной и преданной страны, где власть уже сошла с ума от воровства и предательства, где иностранные компании обрекают на смерть миллионы людей ради своего обогащения на оставшихся природных ресурсах», – приходит к неутешительному итоге автор.

Раньше Челябинск был промышленным городом, опорным краем державы, сейчас большинство промышленных предприятий уничтожено, а сам Челябинск медленно умирает от выбросов нескольких оставшихся металлургических заводов, переставших заниматься даже примитивной очисткой и фильтрацией своих отравляющих выбросов в атмосферу, пишет челябинец. «Жизнь миллиона челябинцев окончательно продана за барыши олигархов. Бежать нам кроме братской Беларуси некуда, у нас нет наворованных на приватизации и украденных из государственного и регионального бюджета капиталов, нет заграничной недвижимости и оффшорных компаний. Мы можем только добросовестно трудится и честно жить. В нынешнем Челябинске, в нынешней России это невозможно», – отмечается в письме.

Поскольку количество жителей, намеревающихся в ближайшее время уехать из Челябинска крайне велико – по данным автора петиции, оно уже превышает полмиллиона человек – президента Белоруссии просят рассмотреть вопрос об организации их приема на территории республики и последующего трудоустройства.

Подписать петицию «вживую», оставив все необходимые координаты, челябинцы смогут на митинге в сентябре.

Автор письма сообщает, что вопрос уже предварительно согласован с Александром Лукашенко.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.08.17

Челябинцы вновь смогут увидеть онлайн лучшие концерты Московской филармонии. / Бездушие чиновников вынудило магнитогорца сесть в тюрьму. / Собственники сносимых в Челябинске киосков клянутся, что заплатили за землю. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках