российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Губернатор: историческим «бомжатниками» в Челябинске не место (ВИДЕО, ФОТО)

Южноуральский губернатор потребовал привести в порядок исторические здания на гостевых маршрутах.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», глава Южного Урала Борис Дубровский высказал крайнее недовольство современным обликом объекта культурного наследия регионального значения «Флигель усадьбы Первухиной». Губернатор обозвал здание «бомжатником» и заявил, что таких объектов не должно быть на основных улициах Челябинска.

Так здание, построенное в 1903 году, выглядело в октябре 2016 года

Впрочем, флигеля как таково уже нет и в помине: новый собственник разобрал здание до основания.

До конца года он обещает восстановить исторический облик дома и разместить в нем офисный центр.

Однако это далеко не единственное историческое здание в центре Челябинска, пребывающее в плачевном состоянии.

Так выглядит соседнее здание – ровесник разобранного флигеля

Только на улице Цвиллинга на протяжении сотни метров можно найти сразу три архитектурных памятника, состояние которых оставляет желать лучшего.

Причем одно из них, долгое время находившееся на балансе областного правительства, и в самом деле в течение нескольких лет служил приютом для городских бездомных.

Дом Агрова-Кузнецова

Чиновники пытаются продать за 13 млн рублей. Желающих пока не нашлось.

Дом врача Агапова и вовсе пытались снести, заявив, что оно не имеет никакой исторической ценности, но краеведам удалось его отстоять. Впрочем, приводить его в порядок никто не торопится.

«Такие здания могут быть украшением города, а могут быть его черными пятнами»

«Таким мы видим Челябинск?! – раздраженно спросил Борис Дубровский, указывая участникам заседания правительства на фото современного облика флигеля усадьбы Первухиной. – Нужно добиваться, чтобы исторические здания были реконструированы. И не думайте: мы затянем здание строительной сеткой, и дальше будем так жить. Не получится!»

По словам председателя государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александра Баландина, муниципальные власти уже начали работу по приведению в достойный вид исторических памятников. Однако пока речь идет лишь о выявлении бесхозных объектов культурного наследия и принятии их на баланс муниципалитета. Это даст возможность финансировать его содержание из местных бюджетов.

Но сам же чиновник признает, что большинство исторических зданий находится в собственности частных лиц. И договориться с собственником о его достойном содержании областным властям получается далеко не всегда. Пример тому – история «Флигеля усадьбы Первухиной, реконструкция которого началась лишь после смены собственника.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 16.08.17

Челябинские ростовщики решили прикрыться словом Божьим. / Челябинец дважды за несколько дней обокрал соседку. / Из-за действий ученых над человечеством нависла угроза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках