российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области увеличат число постов Гидрометцентра

В Челябинской области увеличат количество постов Гидрометцентра для измерения загрязнения воздуха.

Данное решение было озвучено в ходе рабочего визита в регион главы Минприроды Сергея Донского.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе губернатора Челябинской области, на совещании по вопросам экологического развития Южного Урала министр природных ресурсов и экологии РФ откликнулся на предложение региональных властей расширить систему мониторинга атмосферного воздуха.

На сегодняшний день в регионе работает всего 8 стационарных и передвижных постов Гидрометцентра. Это крайне мало как для территории всего Южного Урала, так и для загибающегося от беспрерывного смога Челябинска. Для детальной и полной картины экологической обстановки в необходимо как минимум 20 таких точек.

Согласно информации о наблюдательной сети Челябинского ЦГМС, посты аэрохимического контроля, действуют лишь в областном центре и Магнитогорске. Для сравнения, радиационный воздушный контроль в регионе ведется из нескольких десятков точек, посты установлены на всей территории Челябинской области.

Прибывший в Челябинск глава Минприроды пообещал, что в скором времени областному гидрометцентру передадут высвобожденное оборудование из Курганской области.

Однако чтобы точно определить, кто и в каких масштабах травит Челябинск выбросами, этих мер окажется недостаточно. По мнению экспертов, для мониторинга необходимо задействовать газоанализаторы по линиям санитарно-защитных зон вокруг промышленных объектов, а также установить на каждом предприятии специальные датчиками загрязнения воздуха. Расходы на модернизацию существующей системы контроля могут достигнуть 200 миллионов рублей

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 07.03.18

На Таганае поймали «отшельника» в кроссовках и без продуктов. / В деле южноуральского чиновника главного управления лесами сумма взяток выросла в 15 раз. / «Эканье-бэканье министра показало его полную некомпетентность»: челябинские эко-активисты оценили заявления московского чиновника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках