российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинским чиновникам не удалось отвертеться от компенсации за травму дошкольника

Мэрия Челябинска не смогла оспорить решение о выплате компенсации за травму воспитанника детского сада.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, руководитель надзорного ведомства Металлургического района областного центра в интересах несовершеннолетнего ребенка обратился в суд с иском к дошкольному образовательному учреждению и комитету по делам образования Челябинска о взыскании компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью ребенка.

«В ходе проверки установлено, что во время прогулки на детской площадке воспитанник получил травму руки, – рассказали в прокуратуре. – Обстоятельства происшествия зафиксированы в акте о несчастном случае, которым установлена вина воспитателя, выразившаяся в ненадлежащем осуществлении присмотра за детьми». В суде чиновники и педагоги пытались в качестве оправдания привести то обстоятельство, что воспитатель в момент травмирования дошкольника была занята с другими детьми. Однако в надзорном ведомстве возразили, что образовательное учреждение, под присмотром которого находится ребенок, обязано принимать достаточные меры для охраны здоровья детей. Педагог и заведующая детским садом по результатам расследования привлечены к дисциплинарной ответственности.

Суд согласился с доводами прокурора, с детского сада в пользу пострадавшего ребенка взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Однако администрация Челябинска, не согласившись с решением суда, обжаловала его в апелляционном порядке.

Законность и обоснованность требований прокурора подтверждены Челябинским областным судом, решение вступило в законную силу.

Исполнение решения поставлено на контроль прокуратуры.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 19.03.18

В Чебаркуле найден мертвым военнослужащий по контракту. / «Это наезд, так наезд»: в Челябинске легковушка залетела под трамвай. / Уральские трассы закрыли для фур и рейсовых автобусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках