российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело активиста «Стоп-ГОКа», поджегшего вязанку дров РМК, передано в суд

Челябинцы предстанут перед судом за поджог дров на участке Томинского ГОКа.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Сосновского районного суда, материалы уголовного дела о хулиганстве и попытке поджога имущества поступили 19 марта. Дата судебного заседания пока не назначена.

Напомним, инцидент произошел осенью 2017 года на строительной площадке горно-обогатительного комбината. Сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Челябинской области совместно с УФСБ и бойцами СОБРа задержали 43-летнего активиста «Стоп-ГОКа» Гамиля Асатуллина и его «подельника» Евгения Медведева. Как позже рассказал Асатуллин, с ними связался Медведев, предложив провести на охраняемую территорию и в качестве показательной акции поджечь вязанку дров.

Примечательно, что на протяжении всех действий южноуральцев силовики не предпринимали попыток помешать им, а снимали все на видеокамеру. Впоследствии Асатуллина заключили в СИЗО, его «подельник» остался на свободе.

По словам адвоката Асатуллина Андрея Лепехина, обвинение активиста в поджоге и хулиганстве строилось на показании одного человека – оперуполномоченного центра «Э». Именно он оказывал на Ассатулина давление, заставлял отказаться от услуг юриста и дать показания о причастности к «набегу» Василия Московца – в качестве «организатора».

Формулировки обвинительного постановления и вовсе повергли адвоката в шок: в документе заявлялось, что деятельность движения «Стоп-ГОК», участниками которого являются фигуранты дела, направлена на противодействие государственным органам. По мнению следователей, преступление совершено по мотивам политической и идеологической ненависти в отношении руководства и сотрудников АО «Томинский горно-обогатительный комбинат».

Но в итоге судить и Асатуллина, и Медведева будут за хулиганство и попытку поджога.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.03.18

Челябинцы выйдут на пикет против мусорного полигона в Полетаево. / «И снова здравствуйте»: в Челябинскую область возвращаются НМУ. / Бухгалтер коммунального МУПа полтора года присваивала платежи южноуральцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках