российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Чебаркуля продала иномарку покойного сожителя подруге за символическую цену

Приставы арестовали автомобиль покойного южноуральца, проданный его сожительницей подруге за подозрительно маленькую сумму.

Как сообщили РИА «Новый День» в УФССП по Челябинской области, в Чебаркуле судебные приставы арестовали и изъяли у местной жительницы автомобиль Ford Focus и передали его на ответственное хранение сыну его бывшего владельца, ныне покойного. «Арест произведен в качестве обеспечительной меры по решению суда, куда за восстановлением справедливости обратился сын умершего», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В ходе исполнительного производства было установлено, что собственницей автомобиля в настоящее время является женщина, которая приобрела этот автомобиль у своей знакомой, сожительницы ныне уже покойного человека. Для этого предприимчивая супруга еще при живом, но уже мало дееспособном муже, подделала, как утверждает его сын, подпись автовладельца и продала машину самой себе. А затем передала ее подруге за 100 тысяч рублей, хотя автомобиль 2011 года выпуска мало эксплуатировался и находится в отличном состоянии.

После смерти отца сын вступил в наследство и понял, что автомобиля нет. Стал разбираться с мачехой, которая пыталась убедить его в легитимности продажи иномарки. Но мужчина не поверил ей на слово, поскольку, как он утверждает, отец еще при жизни неоднократно говорил ему, что машину продавать не намерен, и она перейдет сыну по наследству. Мужчина обратился в суд с требованием признать сделку недействительной, усомнившись и в словах гражданской жены отца, и в подлинности его подписи в договоре купли-продажи иномарки.

Для сохранности машины до конца судебного процесса взыскателем был подан иск о назначении обеспечительной меры в виде ареста автомобиля, который был удовлетворен, а затем исполнительный документ направлен в отдел судебных приставов для принудительного исполнения.

Неоднократно приставы направляли уведомления и требования по адресу нынешней хозяйки авто, но женщина решила играть в молчанку, не желая предоставлять автомобиль. Его сначала искали по всем близлежащим к дому должницы парковкам. Затем круг расширили, к тому же стало понятно из анализа записи видеокамер, что машина не покидала пределы города.

Ford был найден мирно стоящим на автостоянке возле воинской части – там трудоустроена должница. Более часа ее ждали судебные приставы, но хозяйка так и не появилась, хотя прекрасно видела, что происходит. Более того, она заявила об угоне в полицию, но там ее успокоили, сообщив, что работают судебные приставы, которые предупредили правоохранителей о своих действиях заранее. Поскольку владелица уклонилась от присутствия на исполнительных действиях, было принято решение арестованную машину передать на ответственное хранение взыскателю. На новое место стоянки Ford отправился на эвакуаторе.

В этот же вечер в отдел явилась и сама хозяйка с требованием объяснений. Сначала она заявляла, что не знала об иске сына бывшего владельца автомобиля и исполнительном производстве, но затем вскользь призналась, что получила все уведомления, но боялась расстаться с машиной.

Судебные приставы проводили ее к месту хранения автомобиля, откуда она забрала личные вещи. Женщина подписала необходимые процессуальные документы, но ключи с документами так и не отдала. Тем не менее, исполнительное производство об аресте машины в качестве обеспечительной меры окончено фактическим исполнением. В дальнейшем, если суд признает сделку недействительной, а сейчас взыскатель ждет результаты почерковедческой экспертизы, автомобиль будет передан его новому владельцу – наследнику.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.03.18

В Златоусте взорвалась маршрутка. / Пенсионер прятал у себя дома целый арсенал. / Полиция задержала бутлегеров, орудовавших в Челябинске и Копейске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках