российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцев пригласили на акцию «Просветись»

В день борьбы с туберкулезом в Челябинске пройдет акция «Просветись».

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе минздрава Челябинской области, в Челябинске в субботу, 24 марта, на пешеходной части улица Кирова с 11:00 до 15:00 пройдет социальная акция «Просветись», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В рамках мероприятия традиционно можно будет пройти флюорографию (при себе нужно иметь паспорт). Кроме того, каждый желающий сможет пройти тест на ВИЧ: бесплатно, быстро (результат через 10-15 минут), анонимно (без предъявления документов) и не больно (автоматическими скарификаторами).

В 13:00 все желающие смогут присоединиться к зарядке, которую прямо на улице проведет вице-президент челябинской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация «Уралстронг – силачи Руси» Дмитрий Кононец.

Также в этот день челябинцы смогут ответить на вопросы викторины по здоровому образу жизни, профилактике туберкулеза и ВИЧ-инфекции, с помощью своих знаний «очистить» легкие, а также сделать своими руками сладкую ромашку (цветок из конфет). А согреть в морозный день поможет горячий отвар аптечной ромашки.

«В Челябинской области, как и в Российской Федерации в целом, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается напряженной, но рост показателей заболеваемости и смертности населения сохраняет тенденцию снижения. За последние 5 лет показатель заболеваемости туберкулезом по Челябинской области снизился на 11,8%, среди постоянно проживающего населения – на 10,8%. Однако только в 2017 году из числа постоянно проживающего населения на диспансерный учет с активными формами туберкулеза взято 1 тысяча 525 человек. Это повод задуматься о важности своевременного обследования», – рассказала главный фтизиатр минздрава Челябинской области Марина Лехляйдер.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.03.18

Прокуратура Челябинска потребовала у мэрии найти деньги на переселение аварийных домов. / Повышение энергоэффективности помогло ММК сэкономить 1 миллиард рублей. / В Челябинской области полиция вскрыла сеть распространителей «синтетики». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках