российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чиновники Челябинска заподозрили злой умысел в обрушении ветхого дома

В мэрии Челябинска заявили, что фасад ветхо-аварийного дома на Копейском шоссе мог упасть не без человеческой помощи.

Как уже сообщал «Новый День», инцидент произошел 16 марта в доме №8-«а» по Копейскому шоссе. В результате было повреждено помещение подъезда.

После ЧП проверки организовали следственное управление СКР по Челябинской области и региональная прокуратура.

В результате прокуратура выяснила, что в 2015 году дом был признан ветхоаварийным и подлежащим расселению в 2016 году. Однако до настоящего времени этого не произошло из-за отсутствия средств у городских властей.

Более того, прокурорская проверка выявила, что для выполнения мероприятий по переселению из аварийного жилищного фонда со сроками расселения 2014-2018 годы необходимо 474 миллиона 116 тысяч 300 рублей на выплату возмещения собственникам помещений и приобретение 181 жилого помещения для нанимателей.

Однако, муниципальной программой «Выполнение функций по управлению, владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью в городе Челябинске на 2017 -2019 годы» на выплату возмещения собственникам аварийных помещений предусмотрено всего 65 миллионов рублей. Купить же мэрия в 2017-2019 годах намеревалась всего 58 квартир. Надзорное ведомство потребовало увеличить финансирование программы.

Между тем, чиновники увидели в обрушении стены аварийного дома чей-то злой умысел. «После осмотра места происшествия специалистами появились подозрения, что обрушение могло быть рукотворным», – рассказал начальник КУИЗО Челябинска Сергей Чигинцев. Теперь в мэрии намерены обратиться в полицию с просьбой провести расследование.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.03.18

В двух районах Челябинской области объявлен карантин по бешенству. / На челябинском вокзале сгорела маршрутка. / 26 марта ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках