российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Подарок» из Чечни: южноуралец ответит в суде за хранение десятков гранат и полутора тысяч патронов

Житель Карабаша предстанет перед судом за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых устройств.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, руководитель надзорного ведомства Карабаша утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 62-летнего местного жителя. Мужчина обвиняется в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых устройств.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции была получена информация о наличии в доме южноуральца боеприпасов и взрывчатых устройств. Во время обыска в его жилище стражи порядка изъяли 1 тысячу 678 патронов, 9 гранат Ф-1, 5 гранат РГ-42, 17 унифицированных запалов ручных гранат дистанционного действия типа УЗРГМ-2.

Проведенные экспертизы подтвердили, что патроны пригодны для производства выстрелов и относятся к боевым припасам, гранаты с запалами пригодны для производства взрыва и поражения цели, относятся к взрывным устройствам.

Из уголовного дела выделены в отдельное производство материалы по факту незаконного сбыта боеприпасов и взрывчатых устройств обвиняемому неустановленным лицом. Сам южноуралец пояснил, что в 2000-е годы весь этот арсенал его друг привез из Чечни и попросил хранить некоторое время. Потом друг спился и умер, а «чеченский подарок» так и остался у жителя Карабаша.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Карабашский городской суд. Теперь южноуральцу грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в 100 тысяч рублей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.03.18

Снег с дождем и сильный ветер: на Южном Урале портится погода. / Многодетный южноуралец оштрафован на полмиллиона за продажу водки. / Челябинцы выйдут на шествие в память погибших в Кемерово. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках