российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Символ государства – серый ящик: в Челябинске целенаправленно уничтожают красоту (ФОТО)

В центре Челябинска закрасили монтажный ящик, разрисованный городскими художниками.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», челябинцы заметили, что в городе началась подготовка к двум крупным международным турнирам: вместе с несанкционированной рекламой с объектов городской инфраструктуры начали пропадать оригинальные рисунки, созданные местными художниками.

Напомним, в 2017 году члены инициативной группы «Челябинский урбанист» предложили привести в порядок и раскрасить монтажные ящики, находящиеся на улицах города. Волонтеры убрали с них рекламные объявления, а художники нанесли оригинальные изображения. При этом даже чиновники отнеслись к этой идее, казалось, положительно: появилась возможность добавить красок центру города, не потратив на это ни копейки из бюджета.

Фотографии группы «Челябинский урбанист» (VK)

Однако, видимо, давая задание подрядчикам подготовить город к приему зарубежных гостей, забыли предупредить их, что именно зачищать и закрашивать, а что – оставить на радость горожанам. В итоге монтажный ящик на перекрестке улиц Труда и Красная, на котором осенью 2017 года появилось яркое изображение птицы был покрыт кондовым серым цветом. Вместе со столбом, на котором он висит. Фото аккуратной работы по «наведению порядка» появились в социальных сетях.

«Ну, что сказать, городские службы работают, чистят всякие граффити и вандализм», – с грустной иронией отмечают челябинцы. Впрочем, по словам координатора инициативной группы Льва Владова, пока общественники не выяснили, кому именно пришло в голову столь прямолинейно решить вопрос благоустройства на одной из центральных улиц города.

Между тем, горожане уверены: даже если инициатива закрасить рисунки не исходила непосредственно от представителей городских властей, это в полной мере соответствует их взгляду на мир. «Россия для грустных!» – оценил инициативу один из горожан, процитировав песню рок-группы «Порнофильмы».

«Дали им задание – все объявления содрать, столбы и ящики все покрасить, вот разнорабочие и стараются, не вникая: а надо ли? Не удивлюсь, если все ящики закрасят и отчитаются, какие они молодцы», – заметила еще одна челябинка. «Самое печальное, что администрация не убирает срамоту, типа киосков или рекламы, а искусство подчищает. Ни в одном городе, мне кажется, нет такого абсурда. Взять Екатеринбург – кругом граффити, рисунки, никто не закрашивает», – отметил другой участник беседы.

Впрочем, некоторые из горожан считают, что таким способом челябинским урбанистам дали понять, что не очень-то рады их активности: уж очень много хлопот они доставляют в последнее время городским чиновникам своими предложениями, инициативами и замечаниями.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.04.18

Питьевой источник южноуральской «запретки» оказался под угрозой отравления хлором. / Прокуратура Троицка проверит Ростелеком после гибели ребенка от удара электротоком. / Жизнь в Челябинске подорожала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках