российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске из-за бездействия властей объявляют вторую голодовку

В челябинской спортшколе «Конас» усиливаются протестные настроения: вслед за тренерами голодовку намерены объявить родители спортсменов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», пока городские власти игнорируют требования голодающего коллектива муниципальной школы каратэ, родительский комитет спортивной организации готов пойти на крайние меры ради спасения «Конаса» и его директора Олега Строгонова.

«С первого дня голодовки родители учеников хотели примкнуть к нашей акции протеста, но мы отказывались, решив не впутывать в конфликт с чиновниками ни детей, ни их родственников, – поясняет тренер южноуральской сборной по каратэ Владимир Холкин. – В итоге пятеро родителей заявили, что организуют свою собственную голодовку в одной из квартир города».

Отказаться от еды в знак протеста против чиновников челябинцы собираются уже завтра. В школе «Конас» отмечают, что акция не начнется лишь при одном условии: если представители администрации пойдут на уступки и выполнят просьбы трудового коллектива.

Впрочем, пока говорить о благосклонности властей не приходится. На прошедшем сегодня аппаратном совещании глава города Евгений Тефтелев, сославшись на мнение неких спортивных экспертов, высказавшихся в СМИ, заявил, что голодовка – не способ решения вопросов.

Челябинский мэр вкратце рассказал о встрече спортсменов с главой минспорта 6 апреля, при этом о безуспешной попытке подчиненных выгнать голодающих из помещения спортшколы не проронил ни слова. Столь очевидная «отрешенность» градоначальника наводит на мысль, что глава администрации может быть не в курсе ситуации вокруг спортшколы «Конас», иначе почему г-н Тефтелев вместо принятия конкретных решений и дачи объяснений полагается на мнения советников-аналитиков?!

Не намерены идти на уступки и в областном спортивном ведомстве.

Напомним, в пятничной беседе с корреспондентом агентства Леонид Одер заявил, что на языке ультиматумов с протестующими никто разговаривать не будет, для начала им надо прекратить акцию.

Как уже сообщал РИА «Новый День», два десятка сотрудников спортшколы объявили голодовку вечером 4 апреля. Ранее активисты провели пикет в поддержку уволенного директора. На крайние меры спортсменов толкнула нерешенная ситуация вокруг оптимизации муниципальных спортшкол Челябинска, расторжение контракта без объяснения причин с мастером спорта Олегом Строгоновым и исключение около полусотни воспитанников «Конаса» из состава сборной Челябинской области.

На четвертые сутки голодовки у большинства активистов резко ухудшилось самочувствие. 8 апреля из-за пониженного сахара в крови в больницу увезли инструктора-методиста спортшколы Анну Трегубенкову. У остальных членов коллектива отмечается пониженное либо повышенное артериальное давление. В медучреждении до сих пор остается и сам руководитель муниципальной школы, 26 марта уволенный без объяснения причин.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.04.18

Школьнику из Златоуста грозит до полумиллиона рублей штрафа за «шутку» на страничке педагога. / Прокуратура обжаловала приговор бывшему южноуральскому министру. / «Пирамида масонов»: челябинцы просят Путина изменить проект застройки к саммиту ШОС и БРИКС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках