российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Голодовка продолжается: в спортшколу «Конас» нагрянул ЧОП

Администрация Челябинска выгоняет на улицу голодающих сотрудников ведущей школы каратэ.

Как сообщил РИА «Новый День» тренер южноуральской сборной Владимир Холкин, накануне участников акции протеста против увольнения директора школы олимпийского резерва «Конас» навестила начальник методического отдела городского управления физкультуры и спорта Оксана Семенова.

Чиновница пришла с юристом и двумя бойцами частного охранного предприятия «Варяг». Ссылаясь на правила внутреннего распорядка, представители администрации потребовали от голодающих освободить помещение в доме №30 по улице Пушкина в связи с тем, что рабочий день в муниципальной спортшколе заканчивается в 18:00.

Коллектив спортшколы отказался выполнять требования чиновников, те составили на Владимира Холкина акт о нарушении все того же регламента. «Я не стал ничего подписывать, объяснив им, что дважды в день – утром и вечером, участников бессрочной голодовки осматривают медики и проверяют полицейские, поэтому уходить из школы мы не намерены», – пояснил собеседник агентства.

В итоге нагрянувшие в спортшколу представители мэрии и бойцы ЧОП так и ушли ни с чем, а коллектив «Конаса» продолжил голодовку.

Отметим, 19 участников протестной акции уже всерьез задумываются разбить палаточный лагерь возле резиденции губернатора Челябинской области, если коллектив спортшколы все же выдворят из муниципального помещения.

Однако в этом случае в школе будут приостановлены занятия, воспитанники не смогут посещать тренировки. На фоне сложившейся ситуации настойчивые просьбы городских чиновников не вмешивать в конфликт детей и их родителей звучат как прямое издевательство над тренерами и самими спортсменами.

Как уже сообщал «Новый День», челябинские каратисты намеренно отказываются от еды с вечера 4 апреля. Ранее активисты провели пикет в поддержку уволенного директора. На крайние меры спортсменов толкнула нерешенная ситуация вокруг оптимизации муниципальных спортшкол Челябинска, расторжение контракта без объяснения причин с мастером спорта Олегом Строгоновым и, в целом, неуважение чиновников к спортивному сообществу региона.

Последней каплей стала информация об исключении более 50 спортсменов из списка сборной по каратэ Челябинской области, большинство из которых – воспитанники «Конаса». По личному распоряжению министра спорта Леонида Одера из списка вычеркнули подопечных Владимира Холкина и тренера школы «Мастер» Юрия Краснопевцева. Свое решение глава спортивного министерства объяснил тем, что каратисты нарушили требования Всемирной федерации WKF, выступив на соревнованиях по другим стилям каратэ. В то же время наставники исключенных из сборной спортсменов настаивают на том, что подопечные выступали в другом виде спорта (Восточное боевое единоборство), что не запрещено никакими нормативами и положениями.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 07.04.18

7 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. / «Ша! Не нагнетайте!» Южноуральским СМИ настоятельно рекомендуют придержать языки. / Восьмилетняя челябинка составляет словарь уральских диалектизмов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках