российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцев отправили в колонию за гибель подчиненных в канализационном колодце

Жители Челябинска

Как сообщили РИА «Новый День» в прокуратуре Челябинской области, осужденные, занимая должности мастера и начальника участка в организации, выполнявшей работы по обслуживанию и содержанию объектов инженерных сетей водонапорно-канализационного хозяйства в Курчатовском районе Челябинска, допустили нарушения правил техники безопасности и правил охраны труда.

Сотрудница-оператор, не обеспеченная необходимыми средствами индивидуальной защиты, спустилась в грабельное отделение канализационно-насосной станции, не оборудованное стационарными приборами-газоанализаторами и местной аварийной предупредительной сигнализацией, вдохнула воздух с пониженным содержанием кислорода и повышенным составом относительно инертных газов (в том числе метана) и потеряла сознание. К ней на помощь спустилась сотрудница-машинист насосных установок, которая также потеряла сознание.

Через некоторое время обе женщины скончались на месте происшествия.

Курчатовский районный суд Челябинска признал мастера и начальника участка виновными в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, и приговорил каждого к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Отметим, что трагедия произошла в июне 2016 года, но не получила широкой огласки, в отличие от истории, случившейся примерно в то же время в Октябрьском районе Челябинской области. Там слесари, так же не обеспеченные работодателем индивидуальными средствами защиты, спустились в канализационный колодец, где, надышавшись парами сероводорода, потеряли сознание. Тела мужчин были извлечены из колодца сотрудниками МЧС. Один из слесарей скончался на месте происшествия, второй – в больнице. Под суд отдали директора организации, в которой работали погибшие.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 07.12.18

На Южном Урале растет число ВИЧ-инфицированных среди населения старше 30 лет. / Керченский захват. Спецпроект РИА Новый День «Политика для чайников». / Некультурно: известная сеть заплатит 100 тысяч рублей за «шнуровскую» рекламу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках