российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ФАС возбудила дело в отношении ООО «Бургер Рус»

Челябинское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Бургер Рус».

Как уже сообщал «Новый День», челябинец пожаловался на рекламу, пришедшую ему в конце ноября этого года по электронной почте.

«По мнению заявителя, реклама сети заведений быстрого питания содержит ненормативную лексику», – уточнили в УФАС. Специалисты ведомства пришли к предварительному выводу, что в рекламе используется выражение, имеющее очевидное сходство с нецензурным словом.

Эффект присутствия в рекламе ненормативной лексики усиливается отсутствием информации о порядке проведения акции (предоставления скидки) на определенный напиток в форме начисления баллов, озаглавленных продавцов путем использования буквы «Е». Употребление в рекламе указанной буквы алфавита в совокупности со словом «баллы» в дательном падеже усиливает восприятие данного выражения и может создавать у потребителей ассоциации со словосочетанием, относящимся к обсценной лексике.

Согласно ч.6 ст.5 Закона в рекламе не допускается использование бранных слов и непристойных выражений.

Челябинским УФАС России возбуждено дело в отношении ООО «Бургер Рус», осуществляющего предпринимательскую деятельность под коммерческим обозначением «BURGER KING».

Заседание Комиссии назначено на 24 января.

«Согласно ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем законодательства о рекламе…влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб», – уточнили в ведомстве.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 14.12.18

ЦБ изменил ключевую ставку. / На фоне смога в Челябинске Росприроднадзор начал проверку объекта «Фортума». / История Чебаркульской елки может перерасти в уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках