российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Госдуму внесли законопроект об идентификации сотрудников Росгвардии

В Госдуму внесли законопроект об идентификации сотрудников правоохранительных органов, работающих в общественных местах.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», предлагается обязать сотрудников полиции и Росгвардии размещать на форме или амуниции хорошо различимые идентификационные номера.

Инициаторы законопроекта считают, что возможность установить личность сотрудника правоохранительных органов «дисциплинирует и предупреждает некорректное поведение, что в итоге служит дополнительной гарантией защиты граждан от произвола». Авторы законопроекта настаивают: номера на ранее введенных для сотрудников полиции нагрудных знаках разглядеть практически невозможно – блестящая поверхность и мелкий шрифт не позволяют прочесть цифры иначе как с близкого расстояния и с определенного угла. При этом знак легко спрятать за отворотом одежды или под амуницию. А у сотрудников Росгвардии опознавательных знаков нет вообще.

«Фонтанка» отмечает, что ранее аналогичный законопроект отправили на юридическое заключение в ЗакС Санкт-Петербурга: на форму и шлемы сотрудников, работающих на массовых акциях, предлагается наносить индивидуальные номера.

Общественная дискуссия о необходимости введения индивидуальных опознавательных знаков на форме сотрудников полиции возникла после того, как в сети появился видеоролик, на котором полицейский в маске бьет кулаком Дарью Сосновскую, задержанную на несанкционированной акции 10 августа в Москве, напоминает издание. Видео вызвало широкий общественный резонанс, а в телеграм-каналах распространили фото полицейского, который якобы ударил Сосновскую. ГУ МВД по Москве опровергло причастность данного сотрудника к инциденту и начало служебную проверку случившегося.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 24.08.19

В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в ограду парка. / В России растет число страдающих ожирением. / Пожар на цинковом заводе в Челябинске произошел из-за подрядчика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках