российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Полоса... На МКС еле включили робота «Фёдора»

У собранного магнитогорцами робота «Фёдора» продолжаются неприятности.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», российский космонавт Алексей Овчинин с трудом включил электропитание робота «Фёдора» на борту МКС. Об этом сообщил telegram-канал «Раньше всех. Ну почти».

«Может, по ней (кнопке включения электропитания на плече робота) молотком стукнуть? Я уже гаечный ключ взял, упираюсь – никакого эффекта», – цитирует канал слова космонавта, находившегося в это время в модуле Международной космической станции «Поиск», где установлен «Фёдор».

Специалисты Центра управления полётами предложили космонавту заменить в роботе аккумуляторные батареи, но через некоторое время Алексей Овчинин сообщил, что смог включить робота. «Я включил его. Раз 10-15 включал и выключал. Вот он включился и даже сказал что-то», – доложил космонавт.

Напомним, робот «Фёдор» был создан специалистами магнитогорского предприятия, специализирующегося на робототехнике. Но космическая одиссея его с самого начала не задалась. Так, корабль «Союз МС-14», на борту которого «Фёдор» должен был прибыть на МКС смог пристыковаться к станции лишь со второй попытки.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.08.19

Мэрия Челябинска не заплатит за мусорный коллапс. / На Южном Урале епархию, сотрясаемую скандалами, оставили без главы. / В центре Челябинска два авто вылетели на тротуар. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках