российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Открытость Текслера: губернатор продолжает минимизировать общение с южноуральцами

«Команда Текслера» продолжает усложнять схемы общения южноуральцев и главы региона.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил южноуральцам принять участие в его итоговой пресс-конференции. Об этом он сообщил в своем официальном аккаунте в Instagram*.

«Жду ваши вопросы в формате видео. Вы можете отправить сообщение в Telegram: pul74_bot. Или по электронной почте: vopros@pul74.ru», – обратился чиновник к жителям региона.

Почему южноуральцы должны обязательно записать видео, губернатор не объяснил. Как и свое нежелание выслушать представителей вверенного ему региона хотя бы по телефону.

Впрочем, не захотел Алексей Текслер общаться с южноуральцами напрямую и год назад. Напомним, тогда он решил отказаться от традиционной итоговой пресс-конференции, во время которой журналисты могли задать вопрос главе региона в режиме реального времени. Вместо этого он объявил о смене формата с брифинга на «прямую линию с жителями региона».

О приеме вопросов также было объявлено заранее, возможности дозвониться в студию и задать вопрос лично не предусматривалось: южноуральцы общались с автоответчиком.

Уже тогда такая мнимая открытость вызвала издевательские комментарии. Только ленивый не напомнил г-ну Текслеру о его призывах к мэрам городов и главам районов стать ближе к людям и чаще общаться с простыми людьми. При этом сам губернатор дальше ни к чему не обязывающих селфи в общении с простыми южноуральцами так и не продвинулся.

Открытые каналы связи в социальных сетях работали из рук вон плохо: сам чиновник многочисленные сообщения не читал, а ведущие аккаунтов даже не старались отвечать авторам постов. Иногда, правда, администраторы проявляли активность, приказывая местным властям разобраться с проблемой. Но в большинстве своем сообщения получали отзывы лишь от таких же обычных посетителей интернет-сообщества.

Но кто бы мог подумать, что на смену первому году губернаторства Алексея Текслера грядет совершенно другое время. 2020 год ворвался в жизнь пандемией новой коронавирусной инфекцией, едва не обрушившей экономику региона. На фоне распространяющегося заболевания и жестких ограничительных мер глава Южного Урала просто потерялся: через месяц ограничений отказался от общения с прессой (к тому времени уже виртуального) и полностью исчез с радаров.

Лишь после отмены режима ограничений при все более явных сигналах из Москвы, что спрашивать с глав регионов будут не только за борьбу с COVID-19, Алексей Текслер начал проявлять активность. Активность, правда, ограничивалась все больше выступлениями на всевозможных федеральных совещаниях с презентациями совместных с другими регионами проектов и просьбами разрешить субъектам федерации занимать больше денег.

Общение с южноуральцами же, по-прежнему, ограничивалось селфи и парадными выходами на каток в парке имени Терешковой.

Очередной «новый» формат общения с жителями, которых на сей раз перемешают с местными журналистами (впрочем, и год назад некоторых представителей СМИ к участию в «прямой линии» допустили), тоже вряд ли позволит южноуральцам задать губернатору действительно волнующие их вопросы.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.12.20

На Южном Урале перед судом предстанет воришка, усеявший металлоломом двухсотметровый участок путей. / «И не надо дурить народ!..» Зюганов обвинил правительство РФ во лжи. / Обвиненный в плагиате депутат Госдумы предложил сажать на два года за клевету в Интернете: правительство за. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках