российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске прокуратура запросила условные сроки для известных экоактивистов

Прокуратура запросила условные сроки челябинским экоактивистам, выступающим против строительства Томинского ГОКа.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня, 9 марта, гособвинение запросило условные сроки активистам движения «Стоп ГОК» Василию Московцу и Гамилю Асатуллину. Об этом в своем telegram-канале сообщает руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвокатов.

Напомним, процесс стартовал в 2019 году и связан с инцидентом, произошедшим в ночь на 11 сентября 2017 года, когда Гамиль Асатуллин бросил на территорию строительства Томинского ГОКа бутылку с зажигательной смесью.

В подстрекательстве к хулиганству с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору, обвинили Василия Московца.

По версии следствия, с 11 июня по 11 сентября 2017 года активисты «с целью дезорганизации строительства и работы» предприятия, «неоднократно, путем уговоров склоняли участников движения ... и неопределенное количество лиц к совершению хулиганства».

Асатуллину предъявили обвинение в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в покушении на умышленное уничтожение имущества из хулиганских побуждений путем поджога. Следствие считает, что челябинец пытался поджечь на территории предприятия складированные деревья и будку.

Сегодня представитель обвинения запросил для Московца и Асатуллина по три с половиной года условно с испытательным сроком на три года.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 09.03.21

В Челябинской области грузовой поезд врезался в КамАЗ, вылетевший на переезд. / «Зачем модернизировать то, что не работает?» Госдума меняет порядок внесения предложений на общественных слушаниях. / «В духе Бенкендорфа»: резонансный законопроект о просветительской деятельности прошел второе чтение в Госдуме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках