российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Илья Яшин: «Зачем Кремль ворошит националистический муравейник?»

Националистом сегодня быть модно и выгодно. Посмотрите, сколько националистов всех мастей появилось в отечественной политике: национал-социалисты, национал-большевики, национал-патриоты, национал-державники, даже национал-демократы заявили о себе. Почти все партии, так или иначе, заигрывают с националистической тематикой: от КПРФ, которая объявила себя «главным и единственным борцом за русский народ» – до «Единой России» с ее «Русским проектом».

Что происходит? Все просто: у политиков, как ни у кого другого, развито «чувство флюгера», и они всего лишь держат нос по ветру. Общество в самом деле больно национализмом, и почва для роста таких настроений в нашей стране сильна как никогда.

Кто-то скажет: отлично, вот оно долгожданное национальное возрождение России. Я бы не торопился с такими оценками.

Для любого здорового общества естественен патриотизм, любовь к родине. Что такое патриотизм? Это знание культуры и истории своей страны, уважение к памяти предков. Патриотизм – это когда ты честно платишь налоги, когда поддерживаешь все клубы своей страны, выступающие на международных турнирах, даже если являешься фанатом только одного. Патриотизм – это умение быть хозяином в своей стране не на словах, а на деле: контролировать чиновников, защищать гражданские права и свободы. И самое главное: патриотизм подразумевает не только любовь к Родине, но также доброжелательность и уважение к соседям.

А вот национализм – это совсем другое. Национализм – изначально оборонная идеология, которая подразумевает мобилизацию людей перед какой-либо угрозой. Национализм становится востребован тогда, когда у общества появляется внешний враг. Как, например, в 1612 году, когда гражданин Минин и князь Пожарский подняли национально-освободительное ополчение на борьбу с польско-литовскими оккупантами.

А с какими же оккупантами нам надо воевать сегодня? Вроде бы нет таковых на горизонте: суверенитет России признается во всем мире, наша страна участвует в крупнейших экономических и политических форумах, принимает на своей территории саммит «Большой восьмерки», мы декларируем стремление стать полноправной частью цивилизованного мирового сообщества. Откуда же в таком случае растут корни националистической истерии?

Корни, судя по всему, следует искать в Кремле. Именно грубейшие ошибки властей привели к росту нетерпимости, ксенофобии и агрессии в стране.

Речь в первую очередь идет о преступной войне на Кавказе, о невнятной миграционной политике и о фантастических масштабах коррупции.

Нельзя не брать во внимание и постимперский синдром, связанный с распадом Советского Союза. Подобный психологический феномен уже сыграл злую шутку с Германией в 1930-х годах, позволив тогда прийти к власти местным национал-социалистическим популистам во главе с Гитлером. В России таких популистов тоже хватает.

И, наконец, самое опасное – это попытка Кремля разыгрывать националистическую карту в собственных политических интересах. Ведь с одной стороны, власти вполне выгодно появление образа врага в виде, например, кавказцев: в этом случае люди будут винить в своих проблемах и бедах смуглых лавочников, которые «все захватили», а не обитателей Кремля. С другой стороны, наличие «фашистской угрозы» автоматически навязывает обществу выбор между действующей властью и бритоголовыми отморозками. А ведь это очень удобный сценарий для Кремля при реализации операции «преемник», и соблазн иметь такой козырь в рукаве очень велик.

Вот в Кремле и придумывают всевозможные «Русские проекты», тут же, правда, одергиваясь. Еще бы – боязно. Ведь если переборщить и полностью разворошить националистический муравейник, из него может вылезти муравей таких размеров, что мало не покажется не только кавказцам, но и самим хозяевам Кремля.


Илья Яшин – один из ведущих молодых политиков России, постоянный участник политических ток-шоу и герой газетных публикаций и радиоэфиров. Получил широкую известность благодаря ярким протестным акциям.
Самый молодой в истории партии член Федерального Бюро «Яблока».
Имеет высшее политологическое образование. В 2005 году баллотировался в депутаты Мосгордумы по Университетскому округу и получил более 14% (около 22 000 голосов избирателей).

Другие тексты автора:
«Я раскрыл истинный «План Путина» >>>
«Зачем Кремль ворошит националистический муравейник?» >>>

Битва Колумнистов. Другие новости 09.11.07

Сергей Удальцов: «Нам нужен новый Октябрь!». / Юлия Малышева: «Мы еще увидим русский национализм европейского типа». / Евгений Валяев: «От октябрьского переворота к ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках