российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Петр Милосердов («НАРОД»): Стратегии личного действия

Я, признаться, не думал, что самоуничтожение российской т.н. «оппозиции» произойдет так скоро. Мой прогноз двухмесячной давности оправдался быстрее ожидаемого. Ну что ж, тем лучше для нас, оппозиционеров настоящих. На повестке дня один-единственный вопрос: «что нам делать дальше?» Что делать тем, кто считает себя оппозиционером в ситуации тотального банкротства и импотенции оппозиции – как системной, так и антисистемной? Ответ прост: становиться оппозицией самим, не обращая внимания на обанкротившихся вождей. Выстраивать стратегии как коллективного, так и личного действия на среднесрочный период.

Сегодня самое главное для нас – быть готовым. Российский режим, в том виде, в котором он существует сегодня – обречен на самоуничтожение, самопожирание, самодемонтаж. Это процесс уже начался – войны спецслужб (Госнаркоконтроль и ФСБ), громкий арест замминистра финансов с последующим освобождением, разборки в банковской сфере, тотальное давление на избирателей в преддверии выборов. Это – лишь начало. Но подробный сценарий самодемонтажа режима нам неизвестен. Он неизвестен никому, даже лидерам режима. Да, когда он рухнет и каким образом – мы не знаем. Но мы в любом случае должны быть к этому готовы. Как готовиться? Как действовать сегодня? Ответу на этот вопрос и посвящен приведенный ниже текст, адресованный каждому, кто считает себя оппозиционером.

1. Не идите на сделки с властью, с режимом. Не обсуждая моральный аспект подобных сделок, скажу лишь одно: это невыгодно. Кинут. Кинут в любом случае, наверняка, причем сделают это самым унизительным для вас способом.

2. Не делите людей на левых, либералов, националистов. Все эти самоопределения в большинстве случаев – наносные, невыстраданные. На практике, в 3/4 случаев оказывается, что «либералом» себя человек считает только потому, что слишком хорошо помнит очереди в СССР эпохи дефицита. «Коммунистом» – лишь потому, что сгорели его деньги на сберкнижке в 1991 году. «Националистом» – потому что он православный, например. На самом деле люди делятся на говенных и неговенных. На тех, кто смирился и тех, кто нет. Вот и вся разница.

3. Вступите в партию или общественную организацию. В любую, какая не вызывает явного отвращения. Больше половины людей, которых вы там встретите – будут неудачливыми авантюристами, жополизами-карьеристами, лентяями, недотепами-мечтателями, городскими сумасшедшими. Ничего страшного. Потому как от четверти до трети членов – это ваши потенциальные сторонники и друзья. А кроме того, многие из тех, кто в первой половине – будут способны на одноразовое полезное действие, поступок, что уже неплохо. Пусть ваша телефонная книжка пополнится еще десятком номеров.

4. Участвуйте! В выборах (только в качестве кандидата), событиях, митингах, собраниях, инициативах. Да, не все инициативы полезны, много разводилова, гешефтмахерства, откровенной чуши. Но – довольно быстро вы научитесь понимать, что к чему, в чем стоит участвовать, а в чем – нет.

5. Пишите! Ведите блог. Не нравится блог, как жанр – пишите статьи, заметки на политические сайты. На худой конец – информашки. Практика письма позволяет набить руку, дисциплинирует мышление, дает вам аудиторию, и, как следствие – сторонников.

6. Читайте! Читайте альтернативные источники информации (в основном – в Сети), «будьте в курсе». Учитесь отличать главное от второстепенного, суть от провокации. Составьте себе собственное информационное меню, придерживайтесь его.

7. Общайтесь! Встречайтесь и общайтесь с людьми. Познакомьтесь с соседями, возобновите подзабытую уже культуру семейных походов в гости. Обсуждайте новости, высказывайте свою точку зрения. В конце концов, создайте хоть кружок чтения – очень быстро он даст фору любой т.н. «политической партии». В вашей телефонной книжке на мобильнике должно быть два десятка телефонов людей, к которым вы можете позвонить в трудной ситуации. Создавайте сеть общения, сеть друзей, сторонников, сеть потенциальной взаимопомощи.

8. Приобретайте опыт и навыки. Накапливайте впечатления – от путешествий, общения, изучения языков и т.д. Чтобы вы не делали, в какой бы сфере не взялись бы получать знания – вы неизбежно получите впечатления, знакомства, навыки, опыт. И, главное – выключите телевизор навсегда.

9. Купите ружье (разумеется, предварительно получив соответствующее разрешение) и научитесь из него стрелять. Снайпером быть не обязательно, достаточно уметь обращаться с оружием.

10. Следите за здоровьем. Если есть время, возможность, и склонность – ходите в спортзал. Если ленитесь, то хотя бы просто поберегите здоровье, не злоупотребляйте, как говорится. Здоровье вам понадобится.

И помните: победа нам не гарантирована. Мы не властны над матерью-историей. Но мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы не проиграть.

С наилучшими пожеланиями


Петр Милосердов, 31 год. Председатель Исполкома движения НАРОД. Коренной москвич, закончил факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова. Публицист, общественный деятель. Член КПРФ, член ЦК Конгресса русских общин. Участник событий 1993-го года в Москве. Неоднократно организовывал акции в защиту прав русских. Участвовал в выборных кампаниях различных уровней, 3 раза был снят с муниципальных выборов из-за несогласия с действиями московских властей во главе с Ю. М. Лужковым. На выборах в Московскую городскую Думу занял 2-е место.

Другие тексты автора:

Путин – заложник всея эРэФ >>>

«Ноябрьские поминки» >>>

Протест против фальсификаций будет один, но очень масштабный >>>

Битва Колумнистов. Другие новости 07.12.07

Денис Фрунзе (анархист): Мы подошли к самой последней грани, за которой начнется красный террор. / Сергей Удальцов (АКМ): Прямая демократия как лекарство от фальшивых выборов. / Станислав Яковлев (ОГФ): «Культ оказался чересчур великоват для личности». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках